【2022選舉 線上看】九合一 開票 直播! YouTube 轉播、當選名單、Live、縣市長、議員、里長、公投

縣市長 縣市議員 鎮民意代表 當選名單 直轄市長 直轄市議員 縣市長 縣市議員 鄉鎮市長 直轄市山地原住民區長 鄉鎮市民代表 直轄市山地原住民區民代表 村里長 選舉 網路直播 時間 日期 地點 投票 11/26 開票 台北 台中 高雄 桃園 新竹 台南 彰化 雲林 嘉義 花蓮 宜蘭 台東 苗栗 候選人號碼 投票

作者: 米拉 |
文章2022-11-28
189 分享
151
2022年的九合一選舉即將到來,本次九合一選舉日為2022/11/26 (六) 。這次的選舉除了選縣市長和議員之外,還有哪些要選的呢?小編幫大家整理了九合一大選的各區候選人,關心公民議題、行使公民權利,就從現在開始!


 
目錄
九合一選舉日程 九合一選舉票
縣市長當選名單 議員當選名單
2022公投票議題 開票直播
 
九合一選舉線上看

↓↓↓下面直播連結,請多嘗試,一定有可以看的↓↓↓
即時開票直播:
中央選舉委員會YT轉播: 選舉/開票 YouTube 直播、LIVE
(手機)第四台轉播 安卓版:選舉/開票直播、LIVE
(手機)第四台直播 iPhone版:選舉/開票直播、轉播
(PC電腦)免費第四台:選舉開票 直播、轉播LIVE

各家電視台選舉開票LIVE直播:
公視開票直播 台視開票直播 華視開票直播
中視開票直播 民視開票直播 三立開票直播
TVBS開票直播 年代開票直播 東森開票直播
壹電視開票直播 中天開票直播 中選會開票直播
 
↓↓免費第四台新聞APP↓↓
(手機)第四台轉播 安卓版2022選舉開票 Android APP線上看
(手機)第四台直播 iPhone版2022選舉開票直播iOS APP線上看
 (這個直播站除了開票直播外,還可收看第四台、新聞、卡通動漫等節目耶!)

九合一選舉重要日程
下載.jpg 引用來源:中選會
這次中選會公布九合一大選的重要日程,大家如果覺得太多日期記不起來很麻煩,沒關係只要記得投票日是11/26 (六) 就好,身為台灣好公民一定要去投票行使自己的投票權益呀!
 
九合一選舉日 ▶ 2022/11/26 (六) 上午8點到下午4點舉行投票。

111年九合一選舉目的是投票選出以下項目:
  • 直轄市長
  • 直轄市議員
  • 縣(市)長
  • 縣(市)議員
  • 鄉(鎮、市)長
  • 直轄市山地原住民區長
  • 鄉(鎮、市)民代表
  • 直轄市山地原住民區民代表
  • 村(里)長
 
日期 內容
8/29-9/2 參選人登記申請
10/21 候選人號碼抽籤
11/6 選舉人名冊編造
11/10 公告直轄市長選舉候選人名單
11/11-11/25 直轄市長選舉政見發表會
11/15 公告直轄市長、縣市議員、縣市長候選人名單
11/16-11/25 直轄市、縣市議員、縣市長選舉政見發表會
11/22 公告選舉人人數
11/26 投票日、開票
12/2 公告當選人名單
 
2022年九合一選舉票
2022年地方公職人員選舉統稱「九合一選舉」,到底九合一選舉要投哪些選舉票呢?這個其實不一定,每個縣市選舉的項目選票會有些不同,請大家參考下面小編整理的表格,另外還有一張公投票11/26 當天會一起領取選票,議題是 18歲公民權修憲複決
 
■ 投票資格規定
1. 中華民國國民、年滿20歲(91年11月26日(含)以前出生)、未受監護宣告者,有選舉權。
2. 在各直轄市、縣市繼續居住4個月以上,即符合該選區選舉人資格。
3. 戶籍遷出不滿4個月以上者,須返回原戶籍地投票所投票。


■ 投票地點
1. 投票通知單:上面會寫投票所地點。
2. 公民投票查詢:輸入身分證字號及出生年月日,即可查詢。
3. 戶籍地查詢投票地點:2022九合一選舉 投票地點查詢


■ 各縣市地方公職人員選舉票
縣市 選票 內容
六都 (台北市、新北市、桃園市、台中市、台南市、高雄市) 3張 直轄市長、市議員、里長
六都部分有原住民的區域 3+2張 山地原住民區長、山地原住民區代表
3市 (基隆市、新竹市、嘉義市) 3張 市長、市議員、里長
13縣 (新竹縣、苗栗縣、彰化縣、南投縣、雲林縣、嘉義縣、屏東縣、宜蘭縣、花蓮縣、臺東縣、澎湖縣、金門縣、連江縣) 5張 縣長、縣議員、鄉鎮市長、鄉鎮市民代表、村里長
 
投票必帶物品 ▶ 身分證、印章、投票通知單。
 
2022縣市長當選名單
 
縣市長當選名單(11/26開票)
台北市長當選: 當選.png  6蔣萬安國民黨.png(自行宣佈當選)
1張家豪動保黨.png 2王文娟無黨.png 3鄭匡宇無黨.png 4黃聖峰台澎黨.png
5童文薰無黨.png
6蔣萬安國民黨.png
7蘇煥智台灣維新.png 8黃珊珊無黨.png
9施奉先無黨.png 10唐新民無黨.png 11謝立康無黨.png 12陳時中民進黨.png
新北市長當選:當選.png 2侯友宜國民黨.png(自行宣佈當選)
1林佳龍民進黨.png 2侯友宜國民黨.png
桃園市長當選:當選.png 1張善政國民黨.png(自行宣佈當選)
1張善政國民黨.png 2賴香伶民眾黨.png 3鄭運鵬民進黨.png 4鄭寶清無黨.png
台中市長當選:當選.png 3盧秀燕國民黨.png(自行宣佈當選)
1陳美妃無黨.png 2蔡其昌民進黨.png 3盧秀燕國民黨.png
台南市長當選:當選.png 5黃偉哲民進黨.png(自行宣佈當選)
1許忠信無黨.png 2林義豐無黨.png 3謝龍介國民黨.png
4吳炳輝無黨.png 5黃偉哲民進黨.png  
高雄市長當選:當選.png 4陳其邁民進黨.png(自行宣佈當選)
1鄭宇翔無黨.png 2曾尹儷無黨.png 3柯志恩國民黨.png 4陳其邁民進黨.png
基隆市長當選:當選.png 1謝國樑國民黨.png(自行宣佈當選)
1謝國樑國民黨.png 2陳薇仲時代力量.png 3蔡適應民進黨.png
4曾國民無黨.png 5黃希賢無黨.png  
宜蘭縣長當選:當選.png 1林姿妙國民黨.png(自行宣佈當選)
1林姿妙國民黨.png 2朱振東天一黨.png 3許鋐哲無黨.png
4陳秋境無黨.png 5江聰淵民進黨.png 6陳琬惠民眾黨.png
新竹縣長當選:當選.png 4楊文科國民黨.png(自行宣佈當選
1黃秀龍無黨.png 2范振揆無黨.png 3周江杰民進黨.png
4楊文科國民黨.png 5劉復嵐無黨.png  
新竹市長當選:當選.png 6高虹安民眾黨.png(自行宣佈當選)
1黃源甫無黨.png 2龔偉綸無黨.png 3林耕仁國民黨.png
4李驥羣無黨.png 5沈慧虹民進黨.png 6高虹安民眾黨.png
苗栗縣長當選:當選.png 1鍾東錦無黨.png(自行宣佈當選)
1鍾東錦無黨.png 2謝福弘國民黨.png 3吳盛聖無黨.png
4徐定禎民進黨.png 5宋國鼎時代力量.png  
彰化縣長當選:當選.png 1王惠美國民黨.png(自行宣佈當選)
1王惠美國民黨.png 2黃秀芳民進黨.png 3蕭仁正無黨.png
南投縣長當選:當選.png 2許淑華國民黨.png(自行宣佈當選)
1蔡培慧民進黨.png 2許淑華國民黨.png 3王永慶無黨.png
雲林縣長當選:當選.png 1張麗善國民黨.png(自行宣佈當選)
1張麗善國民黨.png 2劉建國民進黨.png 3林佳瑜無黨.png
嘉義縣長當選:當選.png 2翁章梁民進黨.png(自行宣佈當選)
1王育敏國民黨.png 2翁章梁民進黨.png
嘉義市長(選舉停止)
嘉義市長於2022/12/18重新選舉
屏東縣長當選:當選.png 3周春米民進黨.png(自行宣佈當選)
1詹智鈞時代力量.png 2蘇清泉國民黨.png 3周春米民進黨.png
花蓮縣長當選:當選.png 1徐榛蔚國民黨.png(自行宣佈當選)
1徐榛蔚國民黨.png 2黃師鵬無黨.png 3谷辣斯·尤達卡
(Kolas Yotaka)民進黨.png
台東縣長當選:當選.png 2饒慶鈴國民黨.png(自行宣佈當選)
1陳長宏無黨.png 2饒慶鈴國民黨.png 3劉櫂豪民進黨.png
澎湖縣長當選:當選.png 1陳光復民進黨.png(自行宣佈當選)
1陳光復民進黨.png 2賴峰偉國民黨.png 3葉竹林無黨.png
金門縣長當選:當選.png 5陳福海無黨.png(自行宣佈當選)
1李應文無黨.png 2朱紀瑋無黨.png 3林志錦無黨.png
4楊鎮浯國民黨.png 5陳福海無黨.png 6洪志恆無黨.png
連江縣長當選:當選.png 3王忠銘國民黨.png(自行宣佈當選)
1李問民進黨.png 2曹爾元國民黨.png 3王忠銘國民黨.png
 
竹北市長當選:當選.png 1鄭朝方民進黨.png(自行宣佈當選)
1鄭朝方民進黨.png 2郭漢章無黨.png
3林冠年無黨.png 4林為洲國民黨.png
 

 
2022縣市議員當選名單
 
縣市議員當選名單(11/26開票)
台北市第一選舉區(北投區、士林區)12席
汪志冰
(國民黨)
林世宗
(民進黨)
林杏兒
(國民黨)
林延鳳
(民進黨)
侯漢廷
(新黨)
張斯綱
(國民黨)
陳政忠
(無黨籍)
陳重文
(國民黨)
陳慈慧
(民進黨)
陳賢蔚
(民進黨)
黃瀞瑩
(台灣民眾黨)
鍾佩玲
(民進黨)
1林延鳳、2陳賢蔚、3李光輝、4林杏兒、5汪志冰、6林世宗、7陳重文、8劉仕傑、9陳慈慧、10鍾佩玲、11侯漢廷、12郝淑薏、13黃瀞瑩、14林瑞圖、15陳思宇、16張渝江、17林志穎、18鄭穎隆、19王郁揚、20張斯綱、21蘇府庭、22黃郁芬、23楊靜宇、24項豪、25陳政忠
台北市第二選舉區(內湖區、南港區)9
王孝維
(民進黨)
何孟樺
(民進黨)
吳世正
(國民黨)
李明賢
(國民黨)
李建昌
(民進黨)
李彥秀
(國民黨)
陳宥丞
(台灣民眾黨)
游淑慧
(國民黨)
闕枚莎
(國民黨)
1陳志明、2劉榮之、3江志銘、4李明賢、5吳世正、6王孝維、7陳宥丞、8何孟樺、9吳欣岱、10李建昌、11闕枚莎、12游淑慧、13李彥秀
台北市第三選舉區(松山區、信義區)9席
王鴻薇
(國民黨)
洪健益
(民進黨)
徐巧芯
(國民黨)
秦慧珠
(國民黨)
張文潔
(民進黨)
許家蓓
(民進黨)
許淑華
(民進黨)
詹為元
(國民黨)
戴錫欽
(國民黨)
1郭榮先、2張文潔、3許家蓓、4吳蕚洋、5林柏勛、6楊寶楨、7洪士奇、8秦慧珠、9詹為元、10高毓安、11徐巧芯、12戴錫欽、13許淑華、14王鴻薇、15吳崢、16洪健益
台北市第四選舉區(中山區、大同區)8席
王世堅
(民進黨)
林亮君
(無黨籍)
林珍羽
(台灣民眾黨)
柳采葳
(國民黨)
陳怡君
(民進黨)
陳炳甫
(國民黨)
葉林傳
(國民黨)
顏若芳
(民進黨)
1陳怡君、2高世俊、3林婕麗、4林亮君、5陳炳甫、6王世堅、7連紹傑、8柳采葳、9葉林傳、10顏若芳、11徐千淳、12梁文傑、13林珍羽
台北市第五選舉區(中正區、萬華區)8席
吳志剛
(國民黨)
吳沛憶
(民進黨)
洪婉臻
(民進黨)
徐立信
(無黨籍)
郭昭巖
(國民黨)
劉耀仁
(民進黨)
應曉薇
(國民黨)
鍾小平
(國民黨)
1劉耀仁、2郭智亭、3鍾小平、4吳沛憶、5徐立信、6吳志剛、7曾琳詒、8吳怡萱、9邵維倫、10李有宜、11張榮法、12應曉薇、13李菁琪、14王麒傑、15陳樹霖、16郭昭巖、17洪婉臻、18呂增塔
台北市第六選舉區(大安區、文山區)13席
王欣儀
(國民黨)
王閔生
(民進黨)
李柏毅
(國民黨)
苗博雅
(社會民主黨)
徐弘庭
(國民黨)
耿葳
(國民黨)
張志豪
(台灣民眾黨)
陳錦祥
(國民黨)
曾獻瑩
(無黨籍)
楊植斗
(國民黨)
趙怡翔
(民進黨)
鍾沛君
(國民黨)
簡舒培
(民進黨)
1張幸松、2張四維、3林泓泰、4曾獻瑩、5王閔生、6華珮君、7鄭淑娟、8詹晉鑒、9高揚凱、10李柏毅、11蘇恆、12林岳龍、13趙怡翔、14張志豪、15鍾沛君、16徐正文、17徐弘庭、18王欣儀、19苗博雅、20陳錦祥、21林穎孟、22簡舒培、23林元敏、24鄭建炘、25耿葳、26楊植斗、27陳聖文
台北市第七選舉區(平地原住民)1席
當選:李芳儒(國民黨)
1吳郁瑾(Sawmah Kawlo)、2李芳儒
台北市第八選舉區(山地原住民)1席
當選:李傅中武(國民黨)
1李傅中武、2陳慧君(Mulas‧Ismahasan)、3高為人(Sayun Watan)
 
新北市第一選舉區(石門區、三芝區、淡水區、八里區)4席
陳家琪
(國民黨)
陳偉杰
(國民黨)
蔡錦賢
(無黨團結聯盟)
鄭宇恩
(民進黨)
1鄭宇恩、2陳偉杰、3彭莉惠、4陳靜儀、5陳家琪、6蔡錦賢
新北市第二選舉區(林口區、五股區、泰山區)4席
宋明宗
(國民黨)
李宇翔
(民進黨)
陳明義
(國民黨)
蔡淑君
(國民黨)
1李宇翔、2郭原佑、3蔡淑君、4董俊宏、5陳明義、6宋明宗、7賴秋媚、8黃琦翔
新北市第三選舉區(新莊區)7席
林秉宥
(民進黨)
翁震州
(民進黨)
陳世軒
(台灣民眾黨)
蔡健棠
(國民黨)
蔣根煌
(國民黨)
戴湘儀
(國民黨)
鍾宏仁
(民進黨)
1張志宏、2黃聖超、3陳炫銘、4 邱吉均、5原候選人資格不符,遭撤銷選舉資格。
6許明偉、7郭岱軒、8陳世軒、9蔡健棠、10林秉宥、11何語蓉、12蔣根煌、13陳科名、14翁震州、15鍾宏仁、16吳香君、17陳聰吉、18戴湘儀
新北市第四選舉區(蘆洲區、三重區)9席
王威元
(國民黨)
李余典
(民進黨)
李倩萍
(民進黨)
李翁月娥
(無黨籍)
邱婷蔚
(民進黨)
陳啟能
(民進黨)
彭佳芸
(民進黨)
黃桂蘭
(國民黨)
顏蔚慈
(民進黨)
1陳啟能、2王威元、3陳俊霖、4李余典、5陳宛毓、6黃桂蘭、7邱婷蔚、8彭佳芸、9李倩萍、10李翁月娥、11林鼎超、12顏蔚慈、13吳訓孝、14王景弘、15董俊良
新北市第五選舉區(板橋區)9席
山田摩衣
(民進黨)
周勝考
(國民黨)
林國春
(國民黨)
曾煥嘉
(國民黨)
黃俊哲
(民進黨)
黃淑君
(民進黨)
葉元之
(國民黨)
劉美芳
(國民黨)
戴瑋姍
(民進黨)
1林國春、2劉美芳、3曾煥嘉、4吳達偉、5王淑慧、6戴瑋姍、7彭盛韶、8周勝考、9顏維勲、10張淑惠、11李婉鈺、12郭柏成、13陳玉鳳、14葉元之、15山田摩衣、16黃俊哲、17阮橋本
、18黃淑君、19張家維、20廖裕德、21石一佑
新北市第六選舉區(中和區)6席
邱烽堯
(國民黨)
金瑞龍
(國民黨)
張嘉玲
(民進黨)
張維倩
(民進黨)
陳錦錠
(國民黨)
游輝宂
(國民黨)
1蔡明璋、2陳逸展、3邱烽堯、4金瑞龍、5李正皓、6游輝宂、7陳錦錠、8張維倩、9張嘉玲、10張志豪、11王如意
新北市第七選舉區(永和區)3席
許昭興
(民進黨)
連斐璠
(國民黨)
陳鴻源
(國民黨)
1陳鴻源、2連斐璠、3蕭蒼澤、4羅文崇、5許昭興
新北市第八選舉區(樹林區、鶯歌區、土城區、三峽區)10席
江怡臻
(國民黨)
呂家愷
(國民黨)
卓冠廷
(民進黨)
林金結
(國民黨)
林銘仁
(民進黨)
洪佳君
(國民黨)
彭一書
(民進黨)
黃永昌
(國民黨)
廖宜琨
(民進黨)
蘇泓欽
(無黨籍)
1彭一書、2江怡臻、3黃永昌、4王正、5張昭隆、6洪佳君、7蘇泓欽、8曾進益、9歐金獅、10高乃芸、11廖宜琨、12呂家愷、13陳世榮、14林金結、15林銘仁、16簡元泰、17卓冠廷
新北市第九選舉區(瑞芳區、貢寮區、雙溪區、平溪區)5席
當選 陳乃瑜
(民進黨)
陳永福
(民進黨)
陳儀君
(國民黨)
黃心華
(國民黨)
劉哲彰
(國民黨)
新北市第十選舉區(金山區、萬里區、汐止區)1席
當選:林裔綺(民進黨)
1蕭敬嚴、2林裔綺
新北市第十一選舉區(平地原住民)4席
白珮茹
(國民黨)
周雅玲
(民進黨)
張錦豪
(民進黨)
廖先翔
(國民黨)
1彭立信、2周雅玲、3廖先翔、4白珮茹、5黃瑞傳、6張錦豪
新北市第十二選舉區(山地原住民族)3席
宋雨蓁Nikar.Falong
(無黨籍)
楊春妹
(國民黨)
蘇錦雄Paylang.Caya
(民進黨)
1達佶祐‧卡造(Takiyo‧Kacaw)、2國譽(La‧Is‧Amid)、3宋雨蓁(Nikar·Falong)、4藞妏‧尼卡兒、5楊春妹、6蘇錦雄(Paylang‧Caya)、7楊曉君、8林霈宸
新北市第十三選舉區(山地原住民)1席
當選:馬見Lahuy.Ipin(無黨團結聯盟)
1楊萬金、2馬見(Lahuy‧Ipin)、3林家豪(Buyung Sigi)、4何應明
 
桃園市第一選舉區(桃園區)12席
于北辰
(無黨籍)
余信憲
(民進黨)
李光達
(民進黨)
李曉鐘
(國民黨)
林政賢
(國民黨)
凌濤
(國民黨)
張碩芳
(國民黨)
陳美梅
(國民黨)
黃家齊
(民進黨)
黃婉如
(國民黨)
黃瓊慧
(民進黨)
詹江村
(國民黨)
1藍士博、2黃成峻、3簡智翔、4袁慧心、5黃婉如、6凌濤、7林政賢、8連俊男、9詹江村、10朱智菁、11彭沛妤、12黃進仕、13呂儀恬、14余信憲、15于北辰、16陳美梅、17李光達、18沈佩玲、19黃家齊、20陳品杰、21李曉鐘、22李柏瑟、23張凱翔、24羅岳峰、25官正平、26黃瓊慧、27張碩芳
桃園市第二選舉區(龜山區)4席
牛煦庭
(無黨籍)
李宗豪
(民進黨)
孫韻璇
(國民黨)
陳雅倫
(民進黨)
1陳葦澤、2簡僑亨、3李宗豪、4牛煦庭、5黃偉群、6孫韻璇、7陳雅倫、8林明義、9陳泓維
桃園市第三選舉區(八德區)5席
朱珍瑤
(國民黨)
呂林小鳳
(民進黨)
段樹文
(無黨籍)
許家睿
(民進黨)
楊朝偉
(國民黨)
1許家睿、2楊朝偉、3伍世文、4呂宇晟、5段樹文、6呂林小鳳、7朱珍瑤、8蔡永芳、9張碩芬、10趙宏勳、11邱述文
桃園市第四選舉區(蘆竹區)4席
張桂綿
(國民黨)
許清順
(民進黨)
劉勝全
(民進黨)
錢龍
(國民黨)
1余適霖、2郭麗華、3張桂綿、4黃國晏、5林志評、6許清順、7林宥辰、8徐鈺雯、9錢龍、
10劉勝全
桃園市第五選舉區(大園區)2席
徐其萬
(國民黨)
游吾和
(民進黨)
1林清松、2徐其萬、3游吾和
桃園市第六選舉區(大溪區、復興區)2席
李柏坊
(國民黨)
陳治文
(民進黨)
1陳治文、2李柏坊、3徐慈檉
桃園市第七選舉區(中壢區)11席
吳嘉和
(國民黨)
邱奕勝
(國民黨)
徐景文
(民進黨)
張曉昀
(民進黨)
梁為超
(國民黨)
彭俊豪
(民進黨)
黃崇真
(民進黨)
葉明月
(國民黨)
劉曾玉春
(無黨籍)
謝美英
(無黨籍)
魏筠
(民進黨)
1徐景文、2謝美英、3謝克洋、4劉曾玉春、5彭俊豪、6黃柏儒、7李荳芽、8林佳瑋、9張曉昀、10黃崇真、11吳正吉、12邱仁德、13葉明月、14邱奕勝、15吳嘉和、16簡維成、17魏筠、18   楊翊堂、19游智彬、20毛嘉慶、21劉安棋、22林昭印、23梁為超
桃園市第八選舉區(平鎮區)6席
王珮毓
(民進黨)
陳韋曄
(國民黨)
舒翠玲
(國民黨)
黃敬平
(國民黨)
楊家俍
(民進黨)
劉仁照
(民進黨)
1劉邦鉉、2朱哲成、3黃敬平、4高宇彥、5黃永欽、6曾姸潔、7楊家俍、8舒翠玲、9劉仁照、10陳韋曄、11陳羽凡、12王珮毓
桃園市第九選舉區(楊梅區)4席
李家興
(無黨籍)
周玉琴
(國民黨)
涂權吉
(國民黨)
鄭淑方
(民進黨)
1蕭立妍、2周玉琴、3塗權吉、4張清俊、5鄭淑芳、6李家興
桃園市第十選舉區(龍潭區)3席
徐玉樹
(國民黨)
張肇良
(民進黨)
劉熒隆
(國民黨)
1劉熒隆、2林昭賢、3劉哲夫、4徐玉樹、5張肇良
桃園市第十一選舉區(新屋區)1席
當選:陳睿生(民進黨)
1邱文威、2陳睿生
桃園市第十二選舉區(觀音區)2席
吳進昌
(國民黨)
許更生
(無黨籍)
1許更生、2江承洲、3吳宗憲、4吳進昌、5郭蔡美英、6戴兆華
桃園市第十三選舉區(平地原住民)4席
王仙蓮
(國民黨)
林志強
(民進黨)
張秀菊
(無黨籍)
楊進福
(無黨籍)
1林志強、2楊進福、3張秀菊、4林春蘭、5王仙蓮、6陳姿伶(Amuy‧Muwakay)、7蔡惠蘭
桃園市第十四選舉區(山地原住民)3席
陳瑛
(國民黨)
簡志偉
(國民黨)
蘇偉恩
(無黨籍)
1歐蜜·偉浪、2周星文、3蘇偉恩、4邱志成、5簡志偉、6湯宏鈞、7陳瑛
 
台中市第一選舉區(大甲區、大安區、外埔區)3席
李文傑
(國民黨)
施志昌
(民進黨)
楊啓邦
(國民黨)
1李文傑、2施志昌、3楊啓邦、4吳敏濟
台中市第二選舉區(清水區、梧棲區、沙鹿區)5席
王立任
(民進黨)
張清照
(國民黨)
陳廷秀
(無黨籍)
楊典忠
(民進黨)
顏莉敏
(國民黨)
1陳廷秀、2陳怡萱、3尤碧鈴、4王立任、5張清照、6楊典忠、7紀金豐、8顏莉敏
、9    陳奇勳
台中市第三選舉區(龍井區、大肚區、烏日區)5席
吳瓊華
(國民黨)
林孟令
(無黨籍)
林昊佑
(無黨籍)
張家銨
(民進黨)
曾威
(民進黨)
1林昊佑、2曾威、3林孟令、4宋柏誼、5張家銨、6陳玄曄、7魏嘉慶、8楊文元、9吳瓊華
台中市第四選舉區(后里區、豐原區)5席
邱愛珊
(國民黨)
張瀞分
(國民黨)
陳本添
(國民黨)
陳清龍
(無黨籍)
謝志忠
(民進黨)
1陳若庭、2陳本添、3張瀞分、4廖芝晏、5翁美春、6謝志忠、7邱愛珊、8傅智恆、9黃朝淵、10陳清龍、11蔡怡萱
台中市第五選舉區(神岡區、大雅區、潭子區)6席
吳呈賢
(國民黨)
周永鴻
(民進黨)
徐瑄灃
(無黨籍)
蕭隆澤
(民進黨)
賴朝國
(國民黨)
羅永珍
(國民黨)
1黃威堯、2蕭隆澤、3周永鴻、4徐瑄灃、5林義偉、6鄭勁節、7邢振華、8羅永珍、9賴朝國、10黃郁芩、11吳呈賢、12張睿倉
台中市第六選舉區(西屯區)5席
林祈烽
(民進黨)
楊大鋐
(國民黨)
陳淑華
(民進黨)
黃馨慧
(國民黨)
張廖乃綸
(國民黨)
1羅東霖、2黃馨慧、3林祈烽、4陳淑華、5張廖乃綸、6楊大鋐、7曾崇芳、8張仲翹
台中市第七選舉區(南屯區)4席
朱暖英
(國民黨)
何文海
(民進黨)
吳佩芸
(時代力量)
劉士州
(國民黨)
1吳佩芸、2何坤鑫、3張耀中、4何文海、5劉士州、6洪鑫任、7朱暖英
台中市第八選舉區(北屯區)6席
沈佑蓮
(國民黨)
陳成添
(國民黨)
曾朝榮
(民進黨)
黃健豪
(國民黨)
賴順仁
(國民黨)
謝家宜
(民進黨)
1沈佑蓮、2 陳成添、3曾朝榮、4李文基、5邱于珊、6謝家宜、7彭振芳、8黃健豪、9賴順仁、10蔡雅玲、11段體佩、12楊欣怡
台中市第九選舉區(北區)3席
陳文政
(國民黨)
陳俞融
(民進黨)
陳政顯
(國民黨)
1陳政顯、2賴佳微、3陳文政、4林欣德、5陳俞融
台中市第十選舉區(中區、西區)3席
江肇國
(民進黨)
張彥彤
(國民黨)
黃守達
(民進黨)
1紀文清、2林京玲、3黃守達、4江肇國、5黃敬傑、6張彥彤、7許瑞宏
台中市第十一選舉區(東區、南區)5席
李中
(國民黨)
林霈涵
(國民黨)
陳雅惠
(民進黨)
鄭功進
(民進黨)
羅廷瑋
(國民黨)
1何昆霖、2張鈺禎、3徐小媚、4翁俊楠、5林文仲、6羅廷瑋、7李中、8陳雅惠、9林俊凱、10林霈涵、11鄭功進
台中市第十二選舉區(太平區)4席
張玉嬿
(民進黨)
黃佳恬
(國民黨)
蔡耀頡
(民進黨)
賴義鍠
(國民黨)
1張玉嬿、2吳吉森、3賴義鍠、4林宜蓁、5葉諾凡、6蔡耀頡、7黃佳恬
台中市第十三選舉區(大里區、霧峰區)6席
江和樹
(台灣民眾黨)
李天生
(民進黨)
林碧秀
(國民黨)
林德宇
(民進黨)
張芬郁
(民進黨)
蘇柏興
(國民黨)
1林碧秀、2張芬郁、3薛安琪、4楊偉浚、5段中仁、6林德宇、7江和樹、8張滄沂、9蘇柏興、10鄒明諺、11林子傑、12鄭伯其、13陳裕承、14李天生
台中市第十四選舉區(東勢區、石岡區、新社區、和平區)2席
吳振嘉
(國民黨)
蔡成圭
(民進黨)
1吳振嘉、2賴裕銘、3蔡成圭、4徐煊博、5冉齡軒
台中市第十五選舉區(平地原住民)1席
當選:黃仁(國民黨)
1江愛珍、2林清發、3洪志明、4黃仁、5吳建德
台中市第十六選舉區(和平區、大甲區、大安區、外埔區、清水區、豐原區、后里區、神岡區、大雅區、潭子區、東勢區、石岡區、新社區之山地原住民)1席
當選:古秀英(無黨籍)
1劉新仁、2古秀英、3林榮進
台中市第十七選舉區(梧棲區、沙鹿區、龍井區、大肚區、烏日區、西屯區、南屯區、北屯區、北區、中區、西區、東區、南區、太平區、大里區、霧峰區之山地原住民)1席
當選:朱元宏(無黨籍)
1孫造雄、2朱元宏、3柯靜志
 
台南市第一選舉區(新營區、柳營區、鹽水區、後壁區、白河區、東山區)6席
王宣貿
(民進黨)
李宗翰
(民進黨)
沈家鳳
(民進黨)
張世賢
(國民黨)
趙昆原
(無黨籍)
蔡育輝
(國民黨)
1蔡育輝、2沈家鳳、3廖志峯、4趙昆原、5劉米山等共9名參選人
台南市第二選舉區(北門區、學甲區、將軍區、七股區、佳里區、西港區)5席
方一峰
(國民黨)
陳昆和
(無黨籍)
蔡秋蘭
(民進黨)
謝舒凡
(民進黨)
蔡蘇秋金
(民進黨)
1蔡秋蘭、2蔡蘇秋金、3謝舒凡、4陳昆和、5黃建昌等共7名參選人
台南市第三選舉區(六甲區、官田區、麻豆區、大內區、下營區)3席
尤榮智
(國民黨)
吳通龍
(民進黨)
陳秋宏
(民進黨)
1陳秋宏、2陳沛然、3尤榮智、4姜雨良、5郭秀珠、6吳通龍
台南市第四選舉區(楠西區、南化區、玉井區、左鎮區)1席
當選:周奕齊(無黨籍)
1周奕齊、2陳福慶
台南市第五選舉區(善化區、安定區、新市區、山上區、新化區)5席
余柷青
(民進黨)
李文俊
(國民黨)
李偉智
(民進黨)
林志展
(民進黨)
陳碧玉
(民進黨)
1廖俊道、2李文俊、3李偉智、4洪岳銘、5陳碧玉等共9名參選人
台南市六選舉區(安南區)6席
李中岑
(國民黨)
邱昭勝
(無黨籍)
郭信良
(無黨籍)
郭清華
(民進黨)
黃麗招
(無黨籍)
蔡麗青
(民進黨)
1王明彥、2邱昭勝、3陳建大明、4郭信良、5陳進星等共14名參選人
台南市第七選舉區(永康區)7席
朱正軒
(民進黨)
李鎮國
(國民黨)
林冠維
(無黨團結聯盟)
林燕祝
(國民黨)
陳秋萍
(民進黨)
黃肇輝
(民進黨)
楊中成
(台灣團結聯盟)
1陳秋萍、2杜雪吟、3林燕祝、4吳依潔、5楊中成等共15名參選人
台南市第八選舉區(北區、中西區)6席
沈震東
(民進黨)
周嘉韋
(民進黨)
邱莉莉
(民進黨)
許至椿
(國民黨)
陳怡珍
(民進黨)
蔡宗豪
(國民黨)
1邱莉莉、2江明宗、3陳怡珍、4蔡宗豪、5高凱旋等共10名參選人
台南市第九選舉區(安平區、南區)6席
李啓維
(民進黨)
周麗津
(民進黨)
林依婷
(民進黨)
林美燕
(國民黨)
蔡淑惠
(國民黨)
盧崑福
(國民黨)
1盧崑福、2林美燕、3周麗津、4陳嘉伶、5陳冠娟等共11名參選人
台南市第十選舉區(東區)5席
王家貞
(國民黨)
李宗霖
(台灣基進)
曾之婕
(無黨籍)
曾培雅
(國民黨)
蔡筱薇
(民進黨)
1李宗霖、2蔡筱薇、3 曾培雅、4陳金鐘、5曾之婕等共10名參選人
台南市第十一選舉區(仁德區、歸仁區、關廟區、龍崎區)5席
吳禹寰
(無黨籍)
郭鴻儀
(民進黨)
陳皇宇
(民進黨)
鄭佳欣
(民進黨)
杜素吟
(無黨團結聯盟)
1鄭佳欣、2陳皇宇、3江國銘、4許又仁、5翁語含等共8名參選人
台南市第十二選舉區(平地原住民)1席
當選:穎艾達利Ingay.Tali(無黨籍)
1李美素、2穎艾達利(Ingay Tali)
台南市第十三選舉區(山地原住民)1席
當選:施余興望Tjakumay.Tagaw(無黨籍)
1賴惠美、2伍宗康、3施余興望(Tjakumay Tagaw)
 
高雄市第一選舉區(桃源區、那瑪夏區、甲仙區、六龜區、杉林區、內門區、旗山區、美濃區、茂林區)3席
朱信強
(無黨團結聯盟)
林富寶
(民進黨)
林義迪
(國民黨)
1朱信強、2林義迪、3林慧欣、4林富寶
高雄市第二選舉區(茄萣區、湖內區、路竹區、阿蓮區、田寮區)3席
李亞築
(國民黨)
陳明澤
(民進黨)
黃明太
(民進黨)
1李亞築、2陳明澤、3鄭東元、4李柏融、5黃明太
高雄市第三選舉區(永安區、岡山區、燕巢區、彌陀區、梓官區、橋頭區)5席
方信淵
(國民黨)
宋立彬
(國民黨)
林志誠
(民進黨)
陸淑美
(國民黨)
黃秋媖
(民進黨)
1方信淵、2劉航遠、3林志誠、4宋立彬、5黃思學等共8名參選人
高雄市第四選舉區(楠梓區、左營區)9席
白喬茵
(國民黨)
李柏毅
(民進黨)
李眉蓁
(國民黨)
李雅芬
(國民黨)
李雅慧
(民進黨)
陳玫娟
(國民黨)
陳善慧
(無黨籍)
陳麗珍
(國民黨)
黃文志
(民進黨)
1劉文晏、2李柏毅、3白喬茵、4陳善慧、5吳佩蓉等共20名參選人
高雄市第五選舉區(大社區、仁武區、鳥松區、大樹區)5席
江瑞鴻
(民進黨)
吳利成
(國民黨)
邱俊憲
(民進黨)
張勝富
(民進黨)
黃飛鳳
(民進黨)
1黃飛鳳、2吳利成、3謝誌峰、4張惟晴、5劉佳達等共13名參選人
高雄市第六選舉區(鼓山區、鹽埕區、旗津區)4席
李喬如
(民進黨)
陳美雅
(國民黨)
蔡金晏
(國民黨)
簡煥宗
(民進黨)
1蔡金晏、2陳美雅、3簡煥宗、4李喬如、5劉家榮
高雄市第七選舉區(三民區)7席
何權峰
(民進黨)
康裕成
(民進黨)
曾俊傑
(國民黨)
黃柏霖
(國民黨)
黃香菽
(國民黨)
鄭孟洳
(民進黨)
張博洋
(台灣基進)
1李佳玲、2陳建良、3何權峰、4王文心、5林于凱等共13名參選人
高雄市第八選舉區(前金區、新興區、苓雅區)5席
許釆蓁
(國民黨)
郭建盟
(民進黨)
湯詠瑜
(民進黨)
黃文益
(民進黨)
黃紹庭
(國民黨)
1郭建盟、2陳若翠、3許采蓁、4劉景裕、5湯詠瑜等共8名參選人
高雄市第九選舉區(鳳山區)8席
李雅靜
(國民黨)
林智鴻
(民進黨)
張漢忠
(民進黨)
陳慧文
(民進黨)
黃捷
(無黨籍)
劉德林
(國民黨)
鄭安秝
(國民黨)
鍾易仲
(國民黨)
1李雨蓁、2羅章譽、3李雅靜、4鍾易仲、5陳妙真等共15名參選人
高雄市第十選舉區(前鎮區、小港區)8席
吳銘賜
(台灣團結聯盟)
黃彥毓
(民進黨)
陳致中
(民進黨)
陳麗娜
(國民黨)
李順進
(無黨團結聯盟)
曾麗燕
(國民黨)
蔡武宏
(國民黨)
鄭光峰
(民進黨)
1顏坤泉、2朱挺玗、3鄭光峰、4黃雍琇、5陳致中等共17名參選人
高雄市第十一選舉區(大寮區、林園區)4席
王耀裕
(國民黨)
李雨庭
(民進黨)
邱于軒
(國民黨)
黃天煌
(國民黨)
1張雨柔、2李雨庭、3洪村銘、4邱于軒、5蔡永晶等共10名參選人
高雄市第十二選舉區(平地原住民)1席
當選:王義雄(國民黨)
1王義雄、2巫振興、3余葆祈(FotolKila)
高雄市第十三選舉區(那瑪夏區、甲仙區、杉林區、內門區、旗山區、茄萣區、湖內區、路竹區、永安區、彌陀區、梓官區、楠梓區、左營區、三民區之山地原住民)1席
當選:陳幸富(無黨籍)
1葛姵瑩、2陳幸富
高雄市第十四選舉區(桃源區、六龜區、美濃區、阿蓮區、田寮區、岡山區、燕巢區、橋頭區、鼓山區、鹽埕區、前金區、新興區之山地原住民)1席
當選:高忠德Takiludun.Anu(無黨籍)
1高忠德(Takiludun‧Anu)、2賴文德、3林錫閔
高雄市第十五選舉區(茂林區、大社區、大樹區、仁武區、鳥松區、鳳山區、大寮區、旗津區、苓雅區、前鎮區、小港區、林園區之山地原住民)1席
當選:范織欽Pasulang.Tomatalate(無黨籍)
1范織欽(Pasulang‧Tomatalate)、2林榮昊
※以上資訊為我站彙整參考,詳細候選人資訊及當選名單請依中選會公告為主。
 
2022年公投票議題
公投票議題「18歲公民權修憲複決」
公投結果:
2022公投案選舉開票結果得票數 (不通過)
2022-11-28 11 44 06.png 引用來源:中選會.

全省縣市的 得票率查詢:
【基隆市】
中山區 七堵區 仁愛區 安樂區 信義區 中正區 暖暖區

【台北市縣】
大安區 士林區 中山區 北投區 文山區 萬華區 中正區 信義區 內湖區 松山區 大同區 南港區 板橋市 三重市 新莊市 新店市 中和市 汐止市 土城市 永和市 淡水鎮 蘆洲市 樹林市 三峽鎮 五股鄉 鶯歌鎮 林口鄉 泰山鄉 八里鄉 三芝鄉 貢寮鄉 瑞芳鎮 萬里鄉 雙溪鄉 深坑鄉 金山鄉 石門鄉 石碇鄉 坪林鄉 平溪鄉 烏來鄉

【桃園市縣】
中壢市 桃園市 平鎮市 楊梅鎮 八德市 龍潭鄉 龜山鄉 蘆竹鄉 觀音鄉 大園鄉 新屋鄉 大溪鎮 復興鄉

【新竹市縣】
東區 北區 香山區 竹北市 湖口鄉 竹東鎮 新埔鎮 關西鎮 新豐鄉 寶山鄉 芎林鄉 橫山鄉 峨嵋鄉 北埔鄉 五峰鄉 尖石鄉

【苗栗縣】
苗栗市 頭份鎮 竹南鎮 通霄鎮 後龍鎮 苑裡鎮 公館鄉 銅鑼鄉 卓蘭鎮 三灣鄉 大湖鄉 造橋鄉 三義鄉 西湖鄉 頭屋鄉 獅潭鄉 南庄鄉 泰安鄉

【台中市縣】
北屯區 西屯區 北區 南屯區 西區 南區 東區 中區 豐原市 太平市 大里市 清水鎮 大甲鎮 霧峰鄉 沙鹿鎮 神岡鄉 大雅鄉 烏日鄉 潭子鄉 龍井鄉 東勢鎮 梧棲鎮 大肚鄉 后里鄉 新社鄉 大安鄉 外埔鄉 石岡鄉 和平鄉

【南投縣】
南投市 草屯鎮 埔里鎮 竹山鎮 國姓鄉 名間鄉 中寮鄉 魚池鄉 水里鄉 仁愛鄉 鹿谷鄉 集集鎮 信義鄉

【彰化縣】
彰化市 員林鎮 和美鎮 鹿港鎮 二林鎮 福興鄉 伸港鄉 田尾鄉 秀水鄉 芳苑鄉 花壇鄉 溪湖鎮 北斗鎮 永靖鄉 溪州鄉 芬園鄉 埔心鄉 田中鎮 大城鄉 埔鹽鄉 社頭鄉 線西鄉 二水鄉 埤頭鄉 竹塘鄉 大村鄉

【雲林縣】
斗六市 虎尾鎮 斗南鎮 西螺鎮 北港鎮 麥寮鄉 古坑鄉 崙背鄉 林內鄉 元長鄉 四湖鄉 土庫鎮 二崙鄉 水林鄉 莿桐鄉 台西鄉 東勢鄉 口湖鄉 大埤鄉 褒忠鄉

【嘉義縣市】
西區 東區竹崎鄉 民雄鄉 中埔鄉 大林鎮 太保市 水上鄉 新港鄉 梅山鄉 朴子市 布袋鎮 義竹鄉 六腳鄉 東石鄉 番路鄉 鹿草鄉 溪口鄉 大埔鄉 阿里山鄉

【台南縣市】
安南區 東區 南區 北區 中西區 安平區 永康市 新營市 仁德鄉 歸仁鄉 佳里鎮 白河鎮 新化鎮 善化鎮 麻豆鎮 東山鄉 六甲鄉 鹽水鎮 學甲鎮 七股鄉 關廟鄉 後壁鄉 新市鄉 官田鄉 柳營鄉 西港鄉 下營鄉 將軍鄉 安定鄉 玉井鄉 龍崎鄉 楠西鄉 南化鄉 北門鄉 大內鄉 左鎮鄉 山上鄉

【高雄市縣】
三民區 苓雅區 前鎮區 楠梓區 小港區 左營區 鼓山區 新興區 前金區 鹽埕區 旗津區 鳳山市 大寮鄉 岡山鎮 林園鄉 路竹鄉 旗山鎮 仁武鄉 大樹鄉 橋頭鄉 梓官鄉 美濃鎮 茄萣鄉 湖內鄉 鳥松鄉 阿蓮鄉 燕巢鄉 大社鄉 杉林鄉 彌陀鄉 內門鄉 六龜鄉 甲仙鄉 永安鄉 田寮鄉 桃源鄉 茂林鄉 三民鄉

【屏東縣】
屏東市 潮州鎮 內埔鄉 恆春鎮 東港鎮 萬丹鄉 枋寮鄉 高樹鄉 牡丹鄉 獅子鄉 竹田鄉 長治鄉 新園鄉 車城鄉 鹽埔鄉 新埤鄉 里港鄉 萬巒鄉 滿州鄉 佳冬鄉 九如鄉 三地門鄉 林邊鄉 南州鄉 麟洛鄉 春日鄉 來義鄉 崁頂鄉 泰武鄉 枋山鄉 瑪家鄉 琉球鄉 霧台鄉

【宜蘭縣】
宜蘭市 羅東鎮 頭城鎮 礁溪鄉 五結鄉 員山鄉 壯圍鄉 冬山鄉 蘇澳鎮 三星鄉 南澳鄉 大同鄉

【花蓮縣】
花蓮市 吉安鄉 玉里鎮 壽豐鄉 富里鄉 新城鄉 鳳林鎮 光復鄉 瑞穗鄉 卓溪鄉 秀林鄉 萬榮鄉 豐濱鄉

【台東縣】
台東市 卑南鄉 太麻里鄉 東河鄉 鹿野鄉 成功鎮 大武鄉 池上鄉 關山鎮 達仁鄉 長濱鄉 延平鄉 金峰鄉 海端鄉 蘭嶼鄉 綠島鄉

【澎湖縣】
馬公市 湖西鄉 白沙鄉 西嶼鄉 望安鄉 七美鄉

【金門縣】
金沙鎮 金湖鎮 金寧鄉 金城鎮 烈嶼鄉

【連江縣】
南竿鄉 北竿鄉 莒光鄉 東引鄉


2022公投票議題

影片/圖片失效請點我|引用來源:YT
公投票議題「18歲公民權修憲複決」
以前7次修憲都是由國民大會通過表決,這次是歷史上第一次交由公民複決的修憲案!

各黨立場
國民黨
同意
民進黨
同意
民眾黨
同意
時代力量
同意

▶ 討論議題:「18歲公民權修憲複決」為調降參政權年齡,將「年滿20歲」條件下修到「年滿18歲」國民,依法有選舉、罷免、創制、複決,及參加公投與被選舉權。

▶ 修憲複決過關門檻如果要修憲通過,必須獲得投票權人數的1/2有效同意票。今年投票人數預估1930萬人,預計通過門檻需965萬票。

《中華民國憲法增修條文》規定:由立法院提出修憲案後,經公告半年,於三個月內由選舉人投票複決,有效同意票過選舉人總額的半數,修憲案才算正式通過。
 
喜歡我們的文章嗎
給一個讚吧~^^
貼心小提醒
1.您目前未登入,若於此狀態進行文章收藏,紀錄可能無法長期保留。
2.建議登入後進行收藏,好文會幫你保存著,隨時要看也不怕找不到唷~

KiKiNote持續為您提供最優質的資訊內容,謝謝您!
不再顯示此視窗

複製成功