【2022金球獎】第79屆金球獎頒獎典禮!入圍名單、得獎名單、YouTube線上看、Live 直播、轉播

入圍名單,2022,golden globe awards,直播電視頻道,最佳男主角,最佳女主角,111,2021,110

作者: 森田小姐 |
文章2022-01-10
141 分享
180
歷經新冠肺炎影響2021年的金球獎延後兩個月,並且全面線上舉辦,而2022年第79屆金球獎 (79th Golden Globe Awards) 頒獎時間在台灣時間 1 月10日,目前已公布入圍名單,尚未宣布本屆的頒獎典禮相關資訊,一起來期待一下今年是不是能夠看到這些厲害的電影人們再度齊聚一堂的畫面!


 
金球獎頒獎典禮資訊

影片/圖片失效請點我|引用來源:YT


金球獎頒獎是由好萊塢外國記者協會評選去年出色的電影及電視作品進行表彰,每年都會有90 多位記者投票來決選出最佳電影、電視作品,本屆的頒獎典禮時間為2022年1月9日,更多詳細資訊靜待主辦方公佈。

第79屆金球獎改為私人聚會形式並沒有網路直播,將於頒獎結束後在官方社群宣布得獎名單。

■ 台灣時間:2022年1月10日 
■ 地點:尚未公布
■ 主持人:尚未公布
■ 轉播電視台:尚未公布
■ Golden Globes:金球獎 頒獎典禮 YouTube 線上看
■ 官方網站:金球獎 官網
■ Facebook:金球獎 FB粉專
 
金球獎得獎名單(電影)
劇情類最佳影片
入圍名單 得獎
《貝爾法斯特》(Belfast)  
《戀戀琴聲》(CODA)  
《沙丘》(Dune)  
《王者理查》(King Richard)  
《犬山記》(The Power of the Dog)

劇情類最佳男主角
入圍名單 得獎
馬赫夏拉阿里(Mahershala Ali)/《天鵝輓歌》  
哈維爾巴登(Javier Bardem)/《里卡多一家》  
班奈狄克康柏拜區(Benedict Cumberbatch)/《犬山記》  
威爾史密斯(Will Smith)/《王者理查》
丹佐華盛頓(Denzel Washington)/《馬克白》  
 
劇情類最佳女主角
入圍名單 得獎
潔西卡雀絲坦(Jessica Chastain)/《神聖電視台》  
奧莉薇雅柯爾曼(Olivia Colman)/《失蹤的女兒》  
妮可基嫚(Nicole Kidman)/《里卡多一家》
女神卡卡(Lady Gaga)/《Gucci:豪門謀殺案》  
莉絲汀史都華(Kristen Stewart)/《史賓賽》  
 
音樂及喜劇類最佳影片
入圍名單 得獎
《情聖西哈諾》(Cyrano)  
《千萬別抬頭》(Don't Look Up)  
《甘草披薩》(Licorice Pizza,暫譯)  
《倒數時刻》(tick, tick...BOOM!)  
《西城故事》(West Side Story)
 
音樂及喜劇類最佳男主角
入圍名單 得獎
李奧納多狄卡皮歐(Leonardo DiCaprio)/《千萬別抬頭》  
彼得汀克萊傑(Peter Dinklage)/《情聖西哈諾》  
安德魯加菲(Andrew Garfield)/《倒數時刻》
庫柏霍夫曼(Cooper Hoffma)/《甘草披薩》  
安東尼拉莫斯(Anthony Ramos)/《紐約高地》  
 
音樂及喜劇類最佳女主角
入圍名單 得獎
瑪莉詠柯蒂亞(Marion Cotillard)/《星夢戀歌》  
艾拉娜海姆(Alana Haim)/《甘草比薩》  
珍妮佛勞倫斯(Jennifer Lawrence)/《千萬別抬頭》  
艾瑪史東(Emma Stone)/《時尚惡女:庫伊拉》  
瑞秋曾格勒(Rachel Zegler)/《西城故事》
 
最佳男配角
入圍名單 得獎
班艾佛列克(Ben Affleck)/《溫柔酒吧》  
傑米多南(Jamie Dornan)/《貝爾法斯特》  
希朗漢德(Ciaran Hinds)/《貝爾法斯特》  
特洛伊科特蘇爾(Troy Kotsur)/《戀戀琴聲》  
寇帝史密麥菲(Kodi Smit-McPhee)/《犬山記》
 
最佳女配角
入圍名單 得獎
凱特瑞納巴爾夫(Caitriona Balfe)/《貝爾法斯特》  
亞莉安娜黛博塞(Ariana DeBose)/《西城故事》
克莉絲汀鄧斯特(Kirsten Dunst)/《犬山記》  
安潔紐艾莉絲(Aunjanue Ellis)/《王者理查》  
蘿絲奈格(Ruth Negga)/《白色通行證》  
 
最佳導演
入圍名單 得獎
肯尼斯布萊納(Kenneth Branagh)/《貝爾法斯特》  
珍康萍(Jane Campion)/《犬山記》
瑪姬葛倫霍(Maggie Gyllenhaal))/《失蹤的女兒》  
史蒂芬史匹柏(Steven Spielberg)/《西城故事》  
丹尼維勒納夫(Denis Villeneuve)/《沙丘》  
 
最佳劇本
入圍名單 得獎
《甘草披薩》Paul Thomas Anderson
《貝爾法斯特》Kenneth Branagh  
《犬山記》Jane Campion  
《千萬別抬頭》Adam McKay  
《Being the Ricardos》Aaron Sorkin  
 
最佳原創電影配樂
入圍名單 得獎
《法蘭西特派週報》Alexandre Desplat  
《魔法滿屋》Germaine Franco  
《犬山記》Jonny Greenwood  
《平行母親》Alberto Iglesias  
《沙丘》Hans Zimmer
 
最佳原創電影歌曲
入圍名單 得獎
Be Alive/《王者理查》  
Dos Oruguitas/《魔法滿屋》  
Down to Joy/《貝爾法斯特》  
Here I Am (Singing My Way Home)/《靈魂心聲》  
No Time to Die/《007:生死交戰》
 
最佳動畫片
入圍名單 得獎
《魔法滿屋》
《漂浪人生》  
《路卡的夏天》  
《陽光怪男孩》  
《尋龍使者:拉雅》  
 
最佳外語片
入圍名單 得獎
《邂逅在六號車廂》(Compartment No.6,芬蘭)  
《在車上》(Drive My Car,日本)
《上帝之手》(The Hand of God,暫譯,義大利)  
《我不是英雄》(A Hero,暫譯,伊朗)  
《平行母親》(Parallel Mothers,西班牙)   
 
金球獎得獎名單(電視劇)
最佳戲劇類影集
入圍名單 得獎
《亞森羅蘋》  
《晨間直播秀》  
《豔放80》  
《魷魚遊戲》  
《繼承之戰》

劇情類劇集最佳女主角
入圍名單 得獎
Uzo Aduba – 《In Treatment》  
珍妮佛安妮斯頓 – 《晨間直播秀》  
Christine Baranski – 《The Good Fight》  
Elisabeth Moss – 《使女的故事》  
Mj Rodriguez – 《豔放80》

劇情類劇集最佳男主角
入圍名單 得獎
布萊恩·考克斯 – 《繼承之戰》  
李政宰 – 《魷魚遊戲》  
比利·波特  – 《豔放80》  
傑瑞米·史壯 – 《繼承之戰》
歐馬·希  – 《亞森羅蘋》  

最佳喜劇類劇集
入圍名單 得獎
《凱薩琳大帝》  
《天后與草莓》
《破案三人行》(Only Murders in the Building)  
《Reservation Dogs》  
《泰德拉索:錯棚教練趣事多》  

喜劇類劇集最佳女主角
入圍名單 得獎
漢娜·愛賓德 – 《天后與草莓》  
艾兒·芬妮 – 《凱薩琳大帝》  
伊莎·蕾 – 《閨蜜向前衝》  
崔西·艾莉絲·羅斯 – 《黑人當道  
珍·史瑪特 – 《天后與草莓》

喜劇類劇集最佳男主角
入圍名單 得獎
安東尼·安德森 – 《黑人當道》  
尼克拉斯·霍特 – 《凱薩琳大帝》  
史提夫·馬丁 – 《破案三人行》  
馬丁·肖特 – 《破案三人行》  
傑森·蘇戴西斯 – 《泰德·拉索:錯棚教練趣事多》

最佳迷你劇集
入圍名單 得獎
《Dopesick》  
《Impeachment: American Crime Story》  
《女傭浮生錄》  
《東城奇案》  
《The Underground Railroad》

迷你劇集最佳女主角
入圍名單 得獎
潔西卡·雀絲坦 – 《婚姻場景》  
辛西婭·艾利沃 – 《世紀天才》  
伊莉莎白·歐森 – 《汪達幻視》  
黛西·埃德加·瓊斯 – 《正常人》  
凱特·溫斯蕾 – 《東城奇案》

迷你劇集最佳男主角
入圍名單 得獎
保羅·彼特尼 – 《汪達幻視》  
奧斯卡伊薩克 – 《婚姻場景》  
米高基頓 – 《Dopesick》
伊旺麥奎格 – 《侯斯頓傳奇》  
Tahar Rahim – 《The Serpen》  

迷你劇集最佳男配角
入圍名單 得獎
比利·庫達普 – 《晨間直播秀》  
基蘭·克金 – 《繼承之戰》  
馬克·杜普拉斯 – 《晨間直播秀》  
布雷德·戈德斯坦 – 《泰德·拉索:錯棚教練趣事多》  
吳永秀 – 《魷魚遊戲》

迷你劇集最佳女配角
入圍名單 得獎
珍妮佛·庫里姬 – 《白蓮花大飯店》  
凱特琳·德弗 – 《成癮劑量》  
安迪·麥杜維 – 《女傭浮生錄》  
莎拉·斯諾克 – 《繼承之戰》
漢娜·沃丁厄姆 – 《泰德·拉索:錯棚教練趣事多》  

最佳迷你劇集及電視電影
入圍名單 得獎
《成癮劑量》  
《美國犯罪故事:彈劾》  
《女傭浮生錄》  
《東城奇案》  
《地下鐵道》

 

2021年金球獎得獎名單
↓↓ 2021金球獎直播 ↓↓
(PC版)免費網路電視線上看:2021金球獎頒獎典禮 直播線上看
(手機)實況轉播 安卓版2021金球獎頒獎典禮 直播 Android版
(手機)實況轉播 iPhone、iPad 版2021金球獎頒獎典禮 直播 iOS版
(這個直播站除了金球獎直播,還可收看第四台、新聞、卡通動漫等節目耶!)
↑↑↑小編驚喜推薦↑↑↑
 
金球獎頒獎典禮資訊

影片/圖片失效請點我|引用來源:YT

金球獎頒獎是由好萊塢外國記者協會評選去年出色的電影及電視作品進行表彰,今年的頒獎典禮比以往慢2個月舉行,實際頒獎典禮時間為2021年3月1日,更多詳細資訊請參考下方。

■ 台灣時間:2021年3月1日 12:00舉行。
■ 地點:加州比佛利山比弗利希爾頓酒店
■ 主持人:蒂娜費、艾米波勒
■ 轉播電視台:NBC
■ NBC:金球獎 頒獎典禮 LIVE 直播
■ Golden Globes:金球獎 頒獎典禮 YouTube 線上看
■ 官方網站:金球獎 官網
■ Facebook:金球獎 FB粉專
 
金球獎得獎名單(電影)
劇情類最佳影片
入圍名單 得獎
《游牧人生》(Nomadland)
《曼克》(Mank)  
《父親》(The Father)  
《花漾女子》(Promising Young Woman)  
《芝加哥七人案:驚世審判》(The Trial of the Chicago 7)  

劇情類最佳男主角
入圍名單 得獎
里茲阿邁德(Riz Ahmed)/《靜寂的鼓手》  
查德威克鮑斯曼(Chadwick Boseman)/《藍調天后》
安東尼霍普金斯(Anthony Hopkins)/《父親》  
蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)/《曼克》  
塔哈拉辛(Tahar Rahim)/《失控的審判》  
 
劇情類最佳女主角
入圍名單 得獎
薇拉戴維絲(Viola Davis)/《藍調天后》  
安德拉戴(Andra Day)/《The United States vs Billie》
凡妮莎柯比(Vanessa Kirby)/《女人碎片》  
法蘭西絲麥朵曼(Frances McDormand)/《游牧人生》  
凱莉穆里根(Carey Mulligan)/《花漾女子》  
 
音樂及喜劇類最佳影片
入圍名單 得獎
《芭樂特:續集電影》
《漢米爾頓》(Hamilton)  
《幸福剛剛好》(Music)  
《棕櫚泉不思議》(Palm Springs)  
《畢業舞會》(The Prom)  
 
音樂及喜劇類最佳男主角
入圍名單 得獎
薩夏拜倫柯恩(Sacha Baron Cohen)/《芭樂特:續集電影》
詹姆斯柯登(James Corden)/《畢業舞會》  
林曼努爾米蘭達(Lin-Manuel Miranda)/《漢米爾頓》  
戴夫帕托(Dev Patel)/《狄更斯之塊肉餘生記》  
安迪山伯格(Andy Samberg)/《棕櫚泉不思議》  
 
音樂及喜劇類最佳女主角
入圍名單 得獎
瑪莉亞巴卡洛娃(Maria Bakalova)/《芭樂特:續集電影》  
凱特哈德森(Kate Hudson)/《幸福剛剛好》  
蜜雪兒菲佛(Michelle Pfeiffer)/《法式出口》  
裴淳華(Rosamund Pike)/《詐欺女王》
安雅泰勒喬伊(Anya Taylor-Joy)/《艾瑪》  
 
最佳男配角
入圍名單 得獎
薩夏拜倫柯恩(Sacha Baron Cohen)/《芝加哥七人案:驚世審判》  
丹尼爾卡盧亞(Daniel Kaluuya)/《猶大與黑色彌賽亞》
傑瑞德雷托(Jared Leto)/《細物警探》  
比爾莫瑞(Bill Murray)/《人生觸礁時》  
小萊斯利奧多姆(Leslie Odom Jr.)/《邁阿密的一夜》  
 
最佳女配角
入圍名單 得獎
葛倫克蘿絲(Glenn Close)/《絕望者之歌》  
奧莉薇雅柯爾曼(Olivia Colman)/《父親》  
茱蒂佛斯特(Jodie Foster)/《失控的審判》
亞曼達塞佛瑞(Amanda Seyfried)/《曼克  
海倫娜澤格爾(Helena Zengel)/《讀報人》  
 
最佳導演
入圍名單 得獎
大衛芬奇(David Fincher)/《曼克》  
蕾吉娜金恩(Regina King)/《邁阿密的一夜》  
艾倫索金(Aaron Sorkin)/《芝加哥七人案:驚世審判》  
趙婷(Chloé Zhao)/《游牧人生》
艾倫索金(Aaron Sorkin)/《花漾女子》  
 
最佳劇本
入圍名單 得獎
《芝加哥七人案:驚世審判》(The Trial of the Chicago 7)
《游牧人生》(Nomadland)  
《父親》(The Father)  
《曼克》(Mank)  
《花漾女子》(Promising Young Woman)  
 
最佳原創電影音樂
入圍名單 得獎
《永夜漂流》(The Midnight Sky)  
《天能》(Tenet)  
《讀報人》(News of the World)  
《靈魂急轉彎》(Soul)
《曼克》(Mank)  
 
最佳原創電影歌曲
入圍名單 得獎
IO SÌ (SEEN)/《來日同行》
SPEAK NOW/《邁阿密的一夜》  
TIGRESS & TWEED/《The United States Vs. Billie Holiday》  
FIGHT FOR YOU/《猶大與黑色彌賽亞》  
HEAR MY VOICE/《芝加哥七人案:驚世審判》  
 
最佳動畫片
入圍名單 得獎
《1/2的魔法》(Onward)  
《飛奔去月球》(Over the Moon)  
《靈魂急轉彎》(Soul)
《狼行者》(Wolfwalkers)  
《古魯家族:新石代》(The Croods: A New Age)  
 
最佳外語片
入圍名單 得獎
《醉好的時光》(Another Round)  
《La Llorona》  
《來日同行》(The Life Ahead)  
《夢想之地》(Minari)
《Two of Us》  
 
金球獎得獎名單(電視劇)
最佳戲劇類影集
入圍名單 得獎
《王冠》
《黑錢勝地》  
《曼達洛人》  
《逃出絕命村》  
《拉契特:黯衣天使》  

劇情類劇集最佳女主角
入圍名單 得獎
艾瑪·科林 – 《王冠》
奧莉薇雅·柯爾曼 – 《王冠》  
茱蒂·康默 – 《追殺夏娃》  
蘿拉·琳妮 – 《黑錢勝地》  
莎拉·保羅森 – 《拉契特:黯衣天使》  

劇情類劇集最佳男主角
入圍名單 得獎
喬許·歐康納 – 《王冠》
傑森·貝特曼 – 《黑錢勝地》  
鮑勃·奧登科克 – 《絕命律師》  
艾爾·帕西諾 – 《納粹獵人》  
馬修·瑞斯 – 《新梅森探案》  

最佳喜劇類劇集
入圍名單 得獎
《富家窮路》
《艾蜜莉在巴黎》  
《謎飛空姐》  
《凱薩琳大帝》  
《TED LASSO》  

喜劇類劇集最佳女主角
入圍名單 得獎
凱薩琳·奧哈拉 – 《富家窮路》
莉莉·柯林斯 – 《艾蜜莉在巴黎》  
凱莉·庫柯 – 《謎飛空姐》  
艾兒·芬妮 – 《凱薩琳大帝》  
珍·莉薇 – 《柔伊的讀心歌單》  

喜劇類劇集最佳男主角
入圍名單 得獎
傑森·蘇戴西斯 – 《泰德·拉索:錯棚教練趣事多》
唐·奇鐸 – 《黑色星期一》  
尼克拉斯·霍特 – 《凱薩琳大帝》  
尤金·列維 – 《富家窮路》  
拉米·優素福 – 《拉米的瘋狂美國夢》  

最佳迷你劇集
入圍名單 得獎
《后翼棄兵》
《正常人》  
《情人巖》  
《還原人生》  
《出走布魯克林》  

迷你劇集最佳女主角
入圍名單 得獎
安雅·泰勒-喬伊 – 《后翼棄兵》
妮可·基嫚 – 《還原人生》  
凱特·布蘭琪 – 《美國夫人》  
黛西·埃德加·瓊斯 – 《正常人》  
希拉·哈斯 – 《出走布魯克林》  

迷你劇集最佳男主角
入圍名單 得獎
馬克·盧法洛 – 《他是我兄弟》
布萊恩·克蘭斯頓 – 《法官大人》  
傑夫·丹尼爾 – 《金科玉律》  
休·葛蘭 – 《還原人生》  
伊森·霍克 – 《上帝之鳥》  

迷你劇集最佳男配角
入圍名單 得獎
約翰·波耶加 – 《小斧頭》
布蘭頓·葛利森 – 《金科玉律》  
丹·利維 – 《富家窮路》  
吉姆·帕森斯 – 《好萊塢》  
唐納·蘇德蘭 – 《還原人生》  

迷你劇集最佳女配角
入圍名單 得獎
吉蓮·安德森 – 《王冠》
海倫娜·寶漢·卡特 – 《王冠》  
茱莉婭·加納 – 《黑錢勝地》  
安妮·墨菲 – 《富家窮路》  
辛西雅·尼克森 – 《拉契特:黯衣天使》  

最佳有限劇集及電視電影
入圍名單 得獎
《后翼棄兵》
《正常人》  
《小斧頭》  
《還原人生》  
《出走布魯克林》  



2019年金球獎得獎名單
↓↓ 2019金球獎直播 ↓↓
(PC版)免費網路電視線上看:2019金球獎頒獎典禮 直播線上看
(手機)實況轉播 安卓版2019金球獎頒獎典禮 直播 Android版
(手機)實況轉播 iPhone、iPad 版2019金球獎頒獎典禮 直播 iOS版
(這個直播站除了金球獎直播,還可收看第四台、新聞、卡通動漫等節目耶!)
↑↑↑小編驚喜推薦↑↑↑
 
 
金球獎頒獎典禮資訊
2019年金球獎入圍名單於12/6公布,這次《一個巨星的誕生》共獲5項大獎提名,Lady Gaga除了入圍金球影后提名外,也入圍最佳原創歌曲,這次的頒獎典禮一定很精彩!
➤ 收看精彩重播:2019 金球獎頒獎典禮 重播
---第76屆金球獎頒獎典禮---
● 美國時間:2019年1月6日 20:00舉行。
● 台灣時間:2019年1月7日 12:00舉行。
● 地點:洛杉磯比佛利山的比佛利希爾頓飯店
● 主持人:吳珊卓、安迪·山伯格
● 轉播電視台:NBC
● NBC:金球獎 頒獎典禮 LIVE 直播
● Golden Globes:金球獎 頒獎典禮 YouTube 線上看
● 官方網站:金球獎 官網
● Facebook:金球獎 FB粉專
● 收看精彩重播:2019 金球獎頒獎典禮 重播
  
2019 金球獎入圍/得獎名單
電影類入圍名單:

「劇情類」最佳影片提名:
《黑豹》(Black Pather)
《黑色黨徒》(BlacKkKlansman)
《波希米亞狂想曲》(Bohemian Rhapsody)
《假若比爾街能說話》(If Beale Street Could Talk)
《一個巨星的誕生》(A Star Is Born)

「劇情類」最佳男主角提名:
《一個巨星的誕生》布萊德利庫柏(Bradley Cooper)
《永恆之門(暫譯)》(At Eternity's Gate)威廉達佛(Willem Dafoe)
《被抹去的男孩(暫譯)》(Boy Erased)盧卡斯海吉斯(Lucas Hedges)
《波西米亞狂想曲》雷米馬利克(Rami Malek)
《黑色黨徒》約翰大衛華盛頓(John David Washington)

「劇情類」最佳女主角提名:
《賢妻》(The Wife)葛倫克蘿絲(Glenn Close)
《一個巨星的誕生》女神卡卡(Lady Gaga)
《Destroyer》妮可基嫚(Nicole Kidman)
《Can You Ever Forgive Me?》梅麗莎麥卡錫(Melissa McCarthy)
《私人戰爭》(A Private War)蘿莎蒙派克(Rosamund Pike)

「音樂或喜劇類」最佳影片提名:
《瘋狂亞洲富豪》(Crazy Rich Asians)
《真寵》(The Favourite)
《幸福綠皮書》(Green Book)
《愛﹒滿人間》(Mary Poppins Returns)
《為副不仁》(Vice)

「音樂或喜劇類」最佳男主角提名:
《為副不仁》克斯汀貝爾(Christian Bale)
《愛﹒滿人間》林-曼努爾·米蘭達(Lin-Manuel Miranda)
《幸福綠皮書》維果莫天森(Viggo Mortensen)
《老人與槍》(The Old Man & the Gun)勞勃瑞福(Robert Redford)
《斯坦與奧利》(Stan & Ollie)約翰C.萊利(John C. Reilly)

「音樂或喜劇類」最佳女主角提名:
《愛﹒滿人間》艾蜜莉布朗特(Emily Blunt)
《真寵》奧利維亞柯曼(Olivia Colman)
《Eighth Grade》Elsie Fisher
《厭世媽咪日記》(Tully)莎莉賽隆(Charlize Theron)
《瘋狂亞洲富豪》吳恬敏(Constance Wu)

  最佳男配角提名:
《幸福綠皮書》馬赫夏拉阿里(Mahershala Ali)
《美麗男孩》(Beautiful Boy)提摩西柴勒梅德(Timothee Chalamet)
《黑色黨徒》亞當崔佛(Adam Driver)
《Can You Ever Forgive Me?》理查·E·格蘭特(Richard E. Grant)
《為副不仁》山姆洛克威(Sam Rockwell)

  最佳女配角提名:
《為副不仁》艾美亞當斯(Amy Adams)
《登月先鋒》(First Man)克萊兒芙伊(Claire Foy)
《假若比爾街能說話》蕾吉娜金恩 ( Regina King )
《真寵》艾瑪史東(Emma Stone)
《真寵》瑞秋懷茲(Rachel Weisz)

  最佳劇本提名:
《羅馬》
《真寵》
《假若比爾街能說話(暫譯)》
《為副不仁》
《幸福綠皮書》

  最佳外語片提名:
《我想有個家》(Capernaum)-黎巴嫩
《芭蕾少女夢》(Girl)-比利時
《Never Look Away》-德國
《羅馬》(Roma)-墨西哥
《小偷家族》(Shoplifters)-日本

  最佳動畫片提名:
《超人特攻隊2》(Incredibles 2)
《犬之島》(Isle of Dogs)
《未來的未來》(Mirai)
《無敵破壞王2:網路大暴走》(Ralph Breaks the Internet)
《蜘蛛人:新宇宙》(Spider-Man: Into the Spider-Verse)

  最佳原創歌曲提名:
《黑豹》"All the Stars”
《被抹去的男孩(暫譯)》"Revelation”
《Dumplin'》"Girl in the Movies”
《一個巨星的誕生》"Shallow"
《私人戰爭》"Requiem for a Private War"

  最佳原創配樂提名:
《噤界》Marco Beltrami
《犬之島》Alexandre Desplat
《黑豹》Ludwig Göransson
《登月先鋒》Justin Hurwitz
《愛﹒滿人間》Marc Shaiman
  
  最佳導演:
布萊利庫柏(Bradley Cooper)╱《一個巨星的誕生》
艾方索古瓦龍(Alfonso Cuaron)╱《羅馬》
彼德法拉利(Peter Farrelly)╱《幸福綠皮書》
史派克李(Spike Lee)╱《黑色黨徒》
亞當麥凱(Adam McKay)╱《副人之仁》

  終身成就獎:
傑夫布里吉(Jeff Bridges)
 
電視類入圍名單:

「戲劇類」最佳電視影集:
《歸途》(Homecoming)
《追殺夏娃》(Killing Eve)
《冷戰諜夢》(The Americans)
《內政保鑣》(Bodyguard)
《姿態》(Pose)

「戲劇類」電視影集最佳女主角:
吳珊卓(Sandra Oh)/《追殺夏娃》
凱特瑞納巴爾夫(Caitriona Balfe)/《古戰場傳奇》
茱莉亞羅勃茲(Julia Roberts)/《歸途》
伊莉莎白摩斯(Elisabeth Moss)/《使女的故事》
凱莉羅素(Keri Russell)/《冷戰諜夢》


「戲劇類」電視影集最佳男主角:
傑森貝特曼(Jason Bateman)/《黑錢勝地》(Ozark)
史帝芬詹姆士(Stephan James)/《歸途》
理查麥登(Richard Madden)/《內政保鑣》
比利波特 (Billy Porter)/《姿態》
馬修瑞斯(Matthew Rhys)/《冷戰諜夢》

「音樂喜劇類」最佳電視影集:
《了不起的麥瑟爾女士》(The Marvelous Mrs. Maisel)
《殺手進城》(Barry)
《酸黃瓜先生的人生笑話》(Kidding)
《良善之地》(The Good Place)
《好萊塢教父》(The Kominsky Method)

「音樂喜劇類」電視影集最佳女主角:
克莉絲汀貝爾(Kristen Bell)/《良善之地》
甘蒂絲柏根 (Candice Bergen)/《風雲女郎》(Murphy Brown)
瑞秋布羅斯納漢(Rachel Brosnahan)/《了不起的麥瑟爾女士》
愛莉森布里(Alison Brie)/《GLOW:華麗女子摔角聯盟》(G.L.O.W.)
黛博拉梅辛(Debra Messing)/《威爾與格蕾絲》( Will & Grace)

「音樂喜劇類」電視影集最佳男主角:
金凱瑞(Jim Carrey)/《酸黃瓜先生的人生笑話》(Kidding)
薩夏拜倫柯恩(Sacha Baron Cohen)/《老美搞什麼鬼?》(Who Is America?)
麥克道格拉斯(Michael Douglas)/《好萊塢教父》
唐納葛洛佛(Donald Glover)/《亞特蘭大》
比爾哈德爾(Bill Hader)/《殺手進城》

  最佳電視迷你劇或電視電影:
《美國犯罪故事:凡賽斯遇刺案》
(The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

《監慾風雲》(Escape At Dannemora)
《英式醜聞》(A Very English Scandal)
《沉默的天使》(The Alienist)
《利器》(Sharp Objects)

  最佳電視迷你劇或電視電影女主角:
艾美亞當斯(Amy Adams)/《利器》
康妮布里頓 (Connie Britton)/《髒鬼約翰》
派翠西亞艾奎特(Patricia Arquette)/《監慾風雲》
蘿拉鄧(Laura Dern)/《女孩回憶錄》
蕾吉娜金恩(Regina King)/《七秒交關》(Seven Seconds)

  最佳電視迷你劇或電視電影男主角:
安東尼奧班德拉斯(Antonio Banderas)/《世紀天才》
丹尼爾布爾 (Daniel Brühl)/《沉默的天使》
戴倫克里斯(Darren Criss)/《美國犯罪故事:凡賽斯遇刺案》
班尼迪克康柏拜區(Benedict Cumberbatch)/《梅爾羅斯》(Patrick Melrose)
休葛蘭(Hugh Grant)/《英式醜聞》

  最佳電視迷你劇或電視電影女配角:
艾利克斯布斯汀(Alex Borstein)/《了不起的麥瑟爾女士》
派翠西亞克拉克森(Patricia Clarkson)/《利器》
潘妮洛普克魯茲(Penélope Cruz)/《美國犯罪故事:凡賽斯遇刺案》
伊芳史漢基 (Yvonne Strahovski)/《使女的故事》
譚蒂紐頓(Thandie Newton)/《西方極樂園》(Westworld)

  最佳電視迷你劇或電視電影男配角:
亨利溫克勒(Henry Winkler)/《殺手進城》
亞倫阿金(Alan Arkin)/《好萊塢教父》
艾德格拉米瑞茲(Edgar Ramirez)/《美國犯罪故事:凡賽斯遇刺案》
基倫考克金(Kieran Culkin)/《繼承之戰》(Succession)
班維蕭(Ben Whishaw)/《英式醜聞》

  終身成就獎:
卡蘿·伯奈特(Carol Burnett)
喜歡我們的文章嗎
給一個讚吧~^^
貼心小提醒
1.您目前未登入,若於此狀態進行文章收藏,紀錄可能無法長期保留。
2.建議登入後進行收藏,好文會幫你保存著,隨時要看也不怕找不到唷~

KiKiNote持續為您提供最優質的資訊內容,謝謝您!
不再顯示此視窗

複製成功