【2021電視 金鐘獎】第56屆金鐘獎入圍名單!得獎名單、頒獎典禮LIVE直播、線上看、入圍名單、轉播、線上看、電視金鐘、 YouTube 重播

金鐘獎,入圍,55,官網,PTT,主持人,2020,109,廣播,電視,第55屆 電視廣播金鐘獎頒獎典禮,網路,線上收看,表演,節目,LIVE,現場,頻道,轉播,精彩畫面,重播,入圍名單公佈,台北國父紀念館,電視台,三立 直播,得獎名單

作者: 森田小姐 |
文章2021-10-04
136 分享
85
2021年第56屆金鐘獎頒獎典禮即將於 2021/10/2 在台北國父紀念館舉行!有關金鐘獎頒獎典禮、得獎名單、入圍名單、明星演員、頒獎典禮直播請鎖定 KiKiNote 奇奇筆記,完整資訊通通報給你知!
 
第56屆金鐘獎精彩回顧!
▶ 線上看:2021金鐘獎 YouTube重播


 
2021金鐘獎直播 
↓↓ 2021金鐘獎直播 ↓↓
↓↓ ※ 若首頁看不到頻道,在上方「 搜尋」輸入「金鐘獎」就可以找到囉! ↓↓
(PC版)金鐘獎線上轉播:【金鐘獎 免費網路電視直播】
(手機) Android載點:【金鐘獎直播 安卓版 免費電視】
(手機) iPhone、iPad 載點:【金鐘獎直播 iOS 免費電視】
(這個直播站除了棒球賽,還可收看第四台、新聞、卡通動漫等節目耶!)
↑↑↑小編驚喜推薦↑↑↑
 
2021金鐘獎典禮資訊

今年第56屆金鐘獎主題為「CO-STAR共響金鐘」,象徵電視產業每個人都在努力的發光,由一個個小小的星光,匯聚成今日的影視星河,也強調現在是群體合作作戰的時代,也是全平台無國界決勝時代。金鐘獎分成廣播金鐘獎、電視金鐘獎,廣播金鐘獎的入圍名單將於8/25 (三) 下午2點公佈記者會出爐。電視金鐘獎的入圍名單尚未公布,如果有最新消息將會於本篇更新!

電視金鐘頒獎典禮
■ 日期:2021/10/2 (六)
■ 星光大道:17:00 
■ 頒獎典禮:19:00 
■ 舉辦地點:台北市國父紀念館
■ 主持人:視網膜 (陳子見)
■ 星光大道主持人:黃豪平、蔡尚樺
金鐘獎官方網站:2021金鐘獎 官方網站


廣播金鐘頒獎典禮
■ 入圍名單公布:2021/8/25 (三)
■ 日期:2021/9/25 (六)
■ 頒獎典禮:19:00 
■ 舉辦地點:台北市國父紀念館
金鐘獎官方網站:2021金鐘獎 官方網站
 

頒獎典禮LIVE直播
■ 典禮製播:
三立電視台
■ 官方網路頻道:金鐘獎官方網站
星光大道直播:金鐘獎 星光大道 LIVE 直播
金鐘獎官方直播:2021金鐘獎 官方網站
■ iPhone 直播:金鐘獎直播APP (iOS)
■ 安卓手機直播:金鐘獎直播APP (Android)
 
入圍/得獎名單
戲劇節目獎
入圍作品 得獎
天橋上的魔術師
我的婆婆怎麼那麼可愛  
客家尋味劇場─女孩上場  
黑喵知情  
飄洋過海來愛你  

迷你劇集獎
入圍作品 得獎
大債時代  
戒指流浪記  
返校  
做工的人
預支未來  

電視電影獎
入圍作品 得獎
公視人生劇展─人生清理員  
主管再見
客家電影院─光的孩子  
客家電影院─窩卡  
蟾鳴  

戲劇節目女主角獎
入圍作品 得獎
李維維/羅雀高飛  
孫可芳/若是一個人  
孫淑媚/天橋上的魔術師  
蔡嘉茵/客家尋味劇場─女孩上場  
鍾欣凌/我的婆婆怎麼那麼可愛

戲劇節目男主角獎
入圍作品 得獎
李奕樵/天橋上的魔術師  
施名帥/黑喵知情  
唐治平/我家的美好時光  
許傑輝/我的婆婆怎麼那麼可愛  
薛仕凌/生生世世

戲劇節目女配角獎
入圍作品 得獎
黃舒湄/天橋上的魔術師  
黃姵嘉/我的婆婆怎麼那麼可愛  
劉品言/未來媽媽  
盧以恩/天橋上的魔術師  
簡嫚書/她們創業的那些鳥事

戲劇節目男配角獎
入圍作品 得獎
Darren(邱凱偉)/我的婆婆怎麼那麼可愛
朱軒洋/天橋上的魔術師  
林鶴軒/若是一個人  
梁正群/黑喵知情  
楊銘威/我的婆婆怎麼那麼可愛  

戲劇節目最具潛力新人獎
入圍作品 得獎
李奕樵/天橋上的魔術師
阮秋姮/飄洋過海來愛你  
林潔宜/天橋上的魔術師  
高倩怡/客家尋味劇場─女孩上場  
羅謙紹/天橋上的魔術師  

迷你劇集(電視電影)女主角獎
入圍作品 得獎
李雪/致親愛的孤獨者─凱涵  
林予晞/戒指流浪記  
苗可麗/做工的人  
徐堰鈴/客家電影院─光的孩子
陸弈靜/阿嬤的放屁車  

迷你劇集(電視電影)男主角獎
入圍作品 得獎
安原良/客家電影院─光的孩子  
李銘順/做工的人
李曆融/主管再見  
唐川/客家電影院─窩卡  
劉冠廷/致親愛的孤獨者─小薰  

迷你劇集(電視電影)女配角獎
入圍作品 得獎
Janet (謝怡芬)/戒指流浪記  
小薰 (黃瀞怡)/大債時代
方宥心/做工的人  
陳又瑄/公視迷你電影院—家庭式  
潘麗麗/大債時代  

迷你劇集(電視電影)男配角獎
入圍作品 得獎
張復建 (張建陵)/公視人生劇展─面容  
陳恩/主管再見  
游安順/做工的人  
戴立忍/公視新創電影:訪客  
薛仕凌/做工的人

迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎
入圍作品 得獎
王嵐申/公視學生劇展_爬出棺財板  
夏朧/預支未來  
郭美華/公視迷你電影院—家庭式  
游珈瑄/公視迷你電影院—家庭式
黃冠智/返校  

迷你劇集(電視電影)導演獎
入圍作品 得獎
林亞佑/主管再見  
徐麗雯/客家電影院─光的孩子  
陳大璞/公視人生劇展─人生清理員  
鄭芬芬/做工的人
温晴/客家電影院─窩卡  

迷你劇集(電視電影)編劇獎
入圍作品 得獎
徐麗雯/客家電影院─光的孩子
馬自明、張可欣、陳定寧、安邦、廖士涵/大債時代  
高妙慧、范芷綺、文采/戒指流浪記  
鄭仰山、康語妮/公視人生劇展─人生清理員  
鄭芬芬、洪茲盈/做工的人  

戲劇節目導演獎
入圍作品 得獎
吳宗叡/客家尋味劇場─女孩上場  
杜政哲/若是一個人  
陳保中、包祥麟/黑喵知情  
楊雅喆/天橋上的魔術師
鄧安寧/我的婆婆怎麼那麼可愛  

戲劇節目編劇獎
入圍作品 得獎
張逸寧、吳岱芸、吳宗叡、陳南宏/客家尋味劇場─女孩上場
楊雅喆、蔣友竹、陳虹任、吳季恩/天橋上的魔術師  
溫怡惠、林珮瑜、黃元蓓、謝夢遷、鄧安寧、陳慧玲、王文娟/我的婆婆怎麼那麼可愛  
劉中薇/未來媽媽  
謝宗臣、柯尊仁/黑喵知情  

綜藝節目主持人獎
入圍作品 得獎
胡瓜、阿翔/綜藝大集合  
唐綺陽、吳姍儒、炎亞綸/36題愛上你
馬世芳/音樂萬萬歲 第4號作品  
黃子佼/一個都不能少  
澎恰恰/話山話水話玲瓏  

戲劇類節目攝影獎
入圍作品 得獎
古曜華、劉韋昇/黑喵知情  
林眾甫/公視新創電影:訪客  
陳克勤、高子皓/天橋上的魔術師
蔡旻翰/公視人生劇展─人生清理員  
簡佑陶/愛的廣義相對論─最後一戰  

戲劇類節目剪輯獎
入圍作品 得獎
江翊寧/返校  
李俊宏/做工的人  
林劭慈/公視迷你電影院—家庭式  
姜叙佩/公視人生劇展─人生清理員
高鳴晟、王瀞巧/主管再見  

非戲劇類節目攝影獎
入圍作品 得獎
林俊嵐、Jose Miguel Garcia Sanchez、胡德煒/客家文藝復興第二季:靚靚六堆  
高譽展 、巫少強/上山下海過一夜  
陳一松、陳相宇、陳昱翔/福爾摩沙守謢者
陳韋翰、王艾如、程紀皓/群山之島與不去會死的他們  
麥覺明、余瑞祥/MIT台灣誌  

非戲劇類節目剪輯獎
入圍作品 得獎
李立劭/公視紀實─獨舞者的樂章  
李鶴壽/我又在市場待了一整天─島民的自信海味:澎湖北宸市場  
洪瑞憶、許聰仁/不羈─臺灣百年流變與停泊
許雅婷/公視紀實—斜坡上的老歌手  
謝欣志/公視紀實—為寂寞在唱歌  

益智及實境節目主持人獎
入圍作品 得獎
吳宗憲、KID(林柏昇)、黃鴻升/綜藝玩很大  
徐乃麟、曾國城、張文綺、徐凱希/天才衝衝衝  
曾國城/一字千金─鬥字英雄會
曾寶儀/我們回家吧  

生活風格節目主持人獎
入圍作品 得獎
大霈 (李霈瑜)/原來是匠紫
李四端/大雲時堂  
李明璁/我又在市場待了一整天  
高怡平/家庭八點檔轉轉發現愛  
竇智孔/台灣第一等  

非戲劇類節目導演獎
入圍作品 得獎
李立劭/公視紀實─獨舞者的樂章
李鶴壽、林雨禪/我又在市場待了一整天─島民的自信海味:澎湖北宸市場  
林琬玉/文化容顏─建築 秋華 王秋華  
符昌鋒、王俊雄/不羈─臺灣百年流變與停泊  
盧曉筠/公視紀實─月港蜂雲  

非戲劇類節目導播獎
入圍作品 得獎
可樂 (吳佩諭)/菱格世代DD52  
李麗芳/第16屆KKBOX風雲榜頒獎典禮
周天麟、陳宛婷、林雅萍/公視主題之夜SHOW  
陳美而/BMW M 20/21 aMEI UTOPIA EAST阿妹 台東跨年  
黃慧娟/公視表演廳 擊樂劇場《泥巴》  

益智及實境節目獎
入圍作品 得獎
今天誰來店  
公視主題之夜SHOW  
全民星攻略  
全明星運動會
阮三个 餐車環島發大財2  

自然科學及人文紀實節目主持人獎
入圍作品 得獎
白心儀/地球的孤兒:台灣的精靈  
米莎 (溫尹嫦)/老派美學的約會  
舒夢蘭/福爾摩沙守謢者
楊小黎/在台灣的故事  
羅亦娌/巷弄裡的吉光片羽  

自然科學紀實節目獎
入圍作品 得獎
台灣的前世今生  
地球的孤兒:台灣的精靈  
福爾摩沙守謢者
臺灣,風起!  

人文紀實節目獎
入圍作品 得獎
不羈─臺灣百年流變與停泊
巷弄裡的吉光片羽  
活力新故鄉  
群山之島與不去會死的他們  
藝術很有事  

動畫節目獎
入圍作品 得獎
布農神話  
未來宅急便
吉娃斯愛科學:新同學來了  
我的泰山爸爸  

兒童少年節目主持人獎
入圍作品 得獎
Lan pao (薛紀綱)/kakudan時光機
王伯源、陳瑋薇/Try科學  
亞里 (廖敏君)/台灣囝仔讚  
納豆、史達魯、邱凡書、賴冠宇/神廚賽恩師  
鍾欣凌、郭彥均/超級總動員  

兒童少年節目獎
入圍作品 得獎
kakudan時光機
Try科學  
我家住海邊  
神廚賽恩師  
酷WAWA  

生活風格節目獎
入圍作品 得獎
大雲時堂  
台灣好滋味  
我又在市場待了一整天  
無事 坐巴士  
誰來晚餐12

綜藝節目獎
入圍作品 得獎
36題愛上你  
Semenay我們的歌  
一個都不能少  
畫說Lulu  
菱格世代DD52

聲音設計獎
入圍作品 得獎
王榆鈞、林傳智、葉之聖/公視新創電影:訪客  
周泓歷、施鈞耀、高偉晏/蟾鳴  
林冠戎、張哲綱、梁忠穎、陳居正、李軒霆/公視學生劇展_爬出棺財板  
林耿農/不羈─臺灣百年流變與停泊
楊凱婷、沈志朋/公視人生劇展─人生清理員  

燈光獎
入圍作品 得獎
李培源/預支未來  
陳冠廷/愛的廣義相對論─最後一戰  
葉明廣/天橋上的魔術師
謝松銘/主管再見  
鍾瓊婷/返校  

美術設計獎
入圍作品 得獎
王登鈺、余聿、王景賢/布農神話  
王誌成、王佳惠、葉智雄、楊喻憲、郭家宥/天橋上的魔術師
郭語彤/公視迷你電影院—家庭式  
陳韋中/公視人生劇展─人生清理員  
鄭予舜/公視新創電影:訪客  

節目創新獎
入圍作品 得獎
不羈─臺灣百年流變與停泊  
今天誰來店  
全明星運動會
菱格世代DD52  
群山之島與不去會死的他們  

特殊貢獻獎
得獎者 任立渝

點開看 2020金鐘獎得獎名單
2020金鐘獎典禮資訊
00.jpg 引用來源:廣播電視金鐘獎 Golden Bell Awards 電視金鐘獎 
日期:
2020/9/19(六)
星光大道:17:00 
頒獎典禮:19:00 
舉辦地點:台北市國父紀念館
金鐘獎官方網站:金鐘獎官方網站
星光大道直播:金鐘獎 星光大道 LIVE重播
金鐘獎官方直播:金鐘獎頒獎典禮 線上看
 

頒獎典禮LIVE直播
日期:
2020/9/26(六)
.官方網路頻道:金鐘獎官方網站
.國內電視直播:三立都會台、三立戲劇台、MTV(重播)、公視
.MOD直播:三立戲劇台
.數位直播:三立新聞網、YouTube、Vidol、Live me、LINE TODAY
.視頻直播:Hami Video
.視頻直播:Vidol影音平台
.iPhone 直播:金鐘獎直播APP (iOS)
.安卓手機直播:金鐘獎直播APP (Android)
.海外直播:三立國際台、新加坡StarHub、馬來西亞-Unifi TV、北美中天頻道、中旺電視(19:00開始)
.廣播調頻:好事廣播電台989 (19:00開始)
   
2020金鐘獎直播 
↓↓ 2020金鐘獎直播 ↓↓
↓↓ ※ 若首頁看不到頻道,在上方「 搜尋」輸入「金鐘獎」就可以找到囉! ↓↓
(PC版)金鐘獎線上轉播:【金鐘獎 免費網路電視直播】
(手機) Android載點:【金鐘獎直播 安卓版 免費電視】
(手機) iPhone、iPad 載點:【金鐘獎直播 iOS 免費電視】
(這個直播站除了棒球賽,還可收看第四台、新聞、卡通動漫等節目耶!)
↑↑↑小編驚喜推薦↑↑↑
 
電視金鐘獎入圍名單

影片/圖片失效請點我|引用來源:廣播電視金鐘獎 Golden Bell Awards
 
特別獎項 得獎者
終身貢獻獎 林正雄先生(藝名:林義雄)
終身貢獻獎 陳麗如女士(藝名:小鳳仙)
 
戲劇節目獎入圍作品 得獎
用九柑仔店  
想見你
誰是被害者  
鏡子森林  
 
迷你劇集獎入圍作品 得獎
俗女養成記
罪夢者  
糖糖Online  
 
電視電影獎入圍作品 得獎
公視人生劇展—殘值  
公視迷你電影院—釘子花  
住戶公約第一條  
客家電視電影院—大桔大利 闔家平安  
新創電影短片 大吉
 
自然科學紀實節目獎入圍作品 得獎
台灣的前世今生  
爸!媽!今天吃什麼?  
原味好時尚  
消失的王者
福衛七號 太空任務  
  
人文紀實節目獎入圍作品 得獎
ivucung誰謎了路
世界新天目  
活力新故鄉  
紀錄觀點  
誰來晚餐11  
 
兒童少年節目獎入圍作品 得獎
kakudan時光機  
出發騎幻島
台灣特有種  
青春愛讀書  
神奇故事屋  
 
生活風格節目獎入圍作品 得獎
地球的慶典  
我在市場待了一整天
無事坐巴士  
跟著dapin去旅行  
臺灣好味道 足好食臺灣味  
   
綜藝節目獎入圍作品 得獎
台灣金頌  
音樂萬萬歲 第4號作品  
話山話水話玲瓏  
綜藝大熱門
聲林之王 聲境傳奇  
 
益智及實境節目獎入圍作品 得獎
一字千金鬥字英雄會  
全民星攻略
全家有智慧  
阮三个2  
 
動畫節目獎入圍作品 得獎
FOOD超人第二季
小兒子系列動畫第三季:快樂  
音樂關鍵字—尋聲  
海精靈馬努依  
樹人大冒險  
  
電視金鐘獎/個人獎
戲劇節目男主角獎/入圍作品 得獎
姚淳耀/鏡子森林
張孝全/誰是被害者  
莊凱勛/噬罪者  
許光漢/想見你  
蔡昌憲/苦力  
 
戲劇節目女主角獎/入圍作品 得獎
天心/最佳利益  
林玟誼/苦力  
柯佳嬿/想見你
莫允雯/用九柑仔店  
楊謹華/鏡子森林  
 
戲劇節目男配角獎/入圍作品 得獎
侯彥西【鄢勝宇】/用九柑仔店  
馬力歐/國際橋牌社
曹晏豪/噬罪者  
楊烈/苦力  
蔡阿炮【蔡明毅】/苦力  
 
戲劇節目女配角獎/入圍作品 得獎
李劭婕/客家尋味劇場—烏陰天的好日子  
李璇【朱繼屏】/大林學校  
袁艾菲/我們不能是朋友  
蔡淑臻/噬罪者
謝瓊煖/苦力  
 
戲劇節目最具潛力新人獎/入圍作品 得獎
何佩芸/忠孝節義  
李沐/誰是被害者
夏大寶/噬罪者  
瑭霏/鏡子森林  
劉韋辰/HIStory3那一天  
 
迷你劇集(電視電影)男主角獎/入圍作品 得獎
洪都拉斯【洪勝德】/公視人生劇展盲人阿清  
張孝全/罪夢者  
莫子儀/追兇500天  
陳竹昇/公視人生劇展—殘值  
游安順/新創電影短片 大吉
 
迷你劇集(電視電影)女主角獎/入圍作品 得獎
小薰【黃瀞怡】/追兇500天  
吳以涵/俗女養成記  
吳奕蓉/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安
李又汝/無主之子  
謝盈萱/俗女養成記  
 
迷你劇集(電視電影)男配角獎/入圍作品 得獎
太保/公視人生劇展—殘值  
王柏傑/罪夢者  
孫綻/無主之子  
游安順/公視人生劇展盲人阿清
廖欽亮/新創電影短片 大吉  
 
迷你劇集(電視電影)女配角獎/入圍作品 得獎
丁寧/公視人生劇展—殘值  
范曉萱/罪夢者  
楊麗音/俗女養成記  
謝欣穎/住戶公約第一條  
琇琴 【于子育】/俗女養成記
 
迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎/入圍作品 得獎
白小櫻/住戶公約第一條
吳靜依/公視學生劇展《樂園Somewhere Out There》  
林書函/公視學生劇展《樂園Somewhere Out There》  
陳莎莉/公視學生劇展—入世  
睦媄/公視人生劇展— 風中浮沉的花蕊  
 
戲劇節目導演獎/入圍作品 得獎
李岳峰、張志鴻/苦力  
李權洋、鄭文堂/鏡子森林  
高炳權、曾英庭/用九柑仔店
莊絢維、陳冠仲/誰是被害者  
黃天仁/想見你  
 
迷你劇集(電視電影)導演獎/入圍作品 得獎
林志儒/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安
賴建穎/公視迷你電影院—釘子花  
薛朝輝/公視人生劇展盲人阿清  
嚴藝文、陳長綸/俗女養成記  
靳家驊/新創電影短片 大吉  
 
非戲劇類節目導演獎/入圍作品 得獎
江國梁、黃至琦、謝光誠/世界新天目  
林名遠/我,存在—原住民影像紀錄-Ta'u存在  
林慧芬、李文鴻/似水華年—那年盛夏的花火  
柯金源/紀錄觀點 神殿
劉嵩/農村的遠見(第二季)  
 
非戲劇類節目導播獎/入圍作品 得獎
丁光慈/上奅 台灣歌  
吳佩諭/聲林之王 聲境傳奇  
李麗芳/第15屆KKBOX風雲榜頒獎典禮
梁遠毅/音樂萬萬歲  第4號作品  
陳星鳳/台灣金頌  
 
戲劇節目編劇獎/入圍作品 得獎
梁舒婷、徐瑞良/誰是被害者  
陳潔瑩、黃宣穎、蕭譯瑋/用九柑仔店  
楊念純/噬罪者  
鄭心媚/鏡子森林  
簡奇峯、林欣慧/想見你
 
迷你劇集(電視電影)編劇獎/入圍作品 得獎
林志儒、劉存菡/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安  
蔡俊彬、劉宇/公視人生劇展—殘值  
薛朝輝/公視人生劇展盲人阿清  
嚴藝文、范芷綺、黃小貓【黃馨萱】/俗女養成記  
靳家驊/新創電影短片 大吉
 
自然科學及人文紀實節目主持人獎/入圍作品 得獎
吳秀梅Siku Sawmah/原味好時尚
吳奕蓉/花漾同學會  
許效舜/在台灣的故事  
舒夢蘭/消失的王者  
詹怡宜/一步一腳印  發現新台灣  
 
兒童少年節目主持人獎/入圍作品 得獎
Buya【陳宇】、Pagnoyod【鍾家駿】/kakudan時光機
阿松【紀竣崴】、紀昀希/出發騎幻島  
郭彥均、鍾欣凌/超級總動員  
陳瑋薇/小主播看天下WOW!  
謝哲青/青春愛讀書  
 
生活風格節目主持人獎/入圍作品 得獎
Alana【鄭雅文】/Follow Alana 愛遊世界  
王曉書、陳濂僑/聽聽看  
高怡平/家庭八點檔轉轉發現愛
夢多【大谷主水】/地球的慶典  
藍心湄/女人我最大  
 
綜藝節目主持人獎/入圍作品 得獎
吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/綜藝大熱門  
浩子【謝炘昊】、乱彈阿翔【陳泰翔】/台灣金頌
許效舜/瘋神無雙  
曾國城、巴鈺/一袋女王  
 
益智及實境節目主持人獎/入圍作品 得獎
胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/歡樂智多星  
曾國城、蔡尚樺/全民星攻略
黃子佼、吳姍儒/一呼百應之揪團大考驗  
楊貴媚、SOAC【劉永偉】、范少勳/阮三个2  
 
戲劇類節目攝影獎/入圍作品 得獎
江敏忠/極道千金  
李清迪、劉至桓、詹嘉文 /用九柑仔店  
周宜賢、楊豐銘、孫紀明/罪夢者
馬華【馮信華】/住戶公約第一條  
劉至桓/誰是被害者  
 
非戲劇類節目攝影獎/入圍作品 得獎
江國梁、劉吉雄、劉建偉/世界新天目  
何明瑞、吳政儒/農村的遠見(第二季)  
吳佳明、張祥昱/真世代—移動中的溫暖  
陳錦亮、梁勇光、周劭杰、劉志雄、劉燕樟/我在市場待了一整天
廖敬堯、施藍波安、吳佳明、胡登賀/藝術很有事  
 
戲劇類節目剪輯獎/入圍作品 得獎
林姿妤、張雅婷/公視人生劇展—殘值  
林政宏/俗女養成記
張雅婷/公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】  
解孟儒、江翊寧/誰是被害者  
潘客印/肇事者逃逸  
  
非戲劇類節目剪輯獎/入圍作品 得獎
王瀚德/我在市場待了一整天  
滕兆鏘/真世代—媽祖住我家
謝欣志/似水華年—如常  
蘇志宗/紀錄觀點 神殿  
粘瓈文/真世代—移動中的溫暖  
  
聲音設計獎/入圍作品 得獎
Thomas Foguenne福多瑪、黃年永、楊子介、陳奕伶/76号恐怖書店之恐懼罐頭  
Thomas Foguenne福多瑪、戴志光/紀錄觀點 神殿  
高偉晏、鄭元凱、許家維、黃鎮洋、湯湘竹/罪夢者
陳建騏、羅恩妮、葉約瑟、王逸勳、邱昇元、陳炫宇、王令翔、莊鈞智、唐詩婷、Thomas Andrew Matthews/你那邊怎樣,我這邊OK  
黎明鑫/聲林之王 聲境傳奇  
  
燈光獎/入圍作品 得獎
李元嶽/音樂萬萬歲  第4號作品  
蔡明釵/公視學生劇展—《九孬》  
鄭得壽/公視人生劇展—殘值  
謝松銘/罪夢者
魏琥弦/公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】  
  
美術設計獎/入圍作品 得獎
二馬【馮建彰】/聲林之王 聲境傳奇  
元述【廖建安】、施筱柔、儲旭【儲榢逸】、郭憲聰/誰是被害者  
梁碩麟、施筱柔/罪夢者
廖晏舟、黃嬿莼/用九柑仔店  
劉蕙屏、林芷妤/公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】  
  
節目創新獎/入圍作品 得獎
一呼百應之揪團大考驗  
公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】  
全家有智慧  
我在市場待了一整天
想見你
  
金鐘獎相關網頁
金鐘獎官方網站:金鐘獎官方網站
金鐘獎官方直播:第 55 屆金鐘獎頒獎典禮 線上看
金鐘獎線上轉播:2020 金鐘獎網路電視轉播頻道
Youtube直播:2020 金鐘獎 YouTube 現場轉播
Facebook粉絲團:金鐘獎 FB 粉絲專頁
Instagram:金鐘獎 IG 粉絲專頁
 
2020金鐘獎直播 
↓↓ 2020金鐘獎直播 ↓↓
↓↓ ※ 若首頁看不到頻道,在上方「 搜尋」輸入「金鐘獎」就可以找到囉! ↓↓
(PC版)金鐘獎線上轉播:【金鐘獎 免費網路電視直播】
(手機) Android載點:【金鐘獎直播 安卓版 免費電視】
(手機) iPhone、iPad 載點:【金鐘獎直播 iOS 免費電視】
(這個直播站除了棒球賽,還可收看第四台、新聞、卡通動漫等節目耶!)
↑↑↑小編驚喜推薦↑↑↑
 
2019金鐘獎典禮資訊
金鐘獎54-1.jpg 引用來源:官網 電視金鐘獎 
日期:
2019/10/5(六)
星光大道:17:00 
頒獎典禮:19:00 
舉辦地點:台北市國父紀念館
金鐘獎官方網站:金鐘獎官方網站
星光大道直播:金鐘獎 星光大道 LIVE直播
金鐘獎官方直播:金鐘獎頒獎典禮 線上看
 

頒獎典禮LIVE直播
.官方網路頻道:金鐘獎官方網站
.國內電視直播:三立都會台、三立戲劇台、MTV(重播)、公視
.MOD直播:三立戲劇台
.數位直播:三立新聞網、YouTube、Vidol、Live me、LINE TODAY
.視頻直播:Hami Video
.視頻直播:Vidol影音平台
.iPhone 直播:金鐘獎直播APP (iOS)
.安卓手機直播:金鐘獎直播APP (Android)
.海外直播:三立國際台、新加坡StarHub、馬來西亞-Unifi TV、北美中天頻道、中旺電視(19:00開始)
.廣播調頻:好事廣播電台989 (19:00開始)
 
 
2019金鐘獎直播 
↓↓ 2019金鐘獎直播 ↓↓
↓↓ ※ 若首頁看不到頻道,在上方「 搜尋」輸入「金鐘獎」就可以找到囉! ↓↓
(PC版)金鐘獎線上轉播:【金鐘獎 免費網路電視直播】
(手機) Android載點:【金鐘獎直播 安卓版 免費電視】
(手機) iPhone、iPad 載點:【金鐘獎直播 iOS 免費電視】
(這個直播站除了棒球賽,還可收看第四台、新聞、卡通動漫等節目耶!)
↑↑↑小編驚喜推薦↑↑↑
 
 
電視金鐘獎入圍名單

影片/圖片失效請點我|引用來源:金鐘獎

 
特別獎項 得獎者
終身成就獎 張小燕女士
 
 
戲劇節目獎入圍作品 得獎
20之後  
我們與惡的距離
客家劇場—日據時代的十種生存法則  
菜頭梗的滋味  
雙城故事  
  
 
迷你劇集獎入圍作品 得獎
老鼠捧茶請人客  
奇蹟的女兒
魂囚西門  
憤怒的菩薩  
 
 
電視電影獎入圍作品 得獎
公視人生劇展第一響槍  
公視新創短片《暴好人》  
你的孩子不是你的孩子—貓的孩子
野雀之詩  
華視金選劇場—夏之橘  
 
 
自然科學紀實節目獎入圍作品 得獎
台灣的前世今生  
打開社會事件S檔案
列印未來進行式  
地球的孤兒  
驚奇VR生態館  

  
人文紀實節目獎入圍作品 得獎
吹過島嶼的歌  
我們的島 穿梭島嶼二十年  
農村的遠見  
樹說新語  
藝術很有事
 
 
兒童少年節目獎入圍作品 得獎
Kakudan時光機  
小O事件簿  
台灣特有種
就是這YOUNG  
下課花路米-博物館大驚奇  
 
生活風格節目獎入圍作品 得獎
聽聽看  
台灣第一等  
主廚大聯盟  
水下三十米
Follow Alana 愛遊世界  
  
 
綜藝節目獎入圍作品 得獎
小明星大跟班  
台灣金頌  
圓夢心舞台  
綜藝大熱門  
聲林之王
 
 
益智及實境節目獎入圍作品 得獎
一字千金鬥字風雲榜  
一呼百應
全民星攻略  
阮三个  
綜藝玩很大  
 
動畫節目獎入圍作品 得獎
小兒子
米米系列  
吉娃斯愛科學:飛鼠學校  

 
電視金鐘獎/個人獎
 
戲劇節目男主角獎/入圍作品 得獎
王識賢/CSIC鑑識英雄正義之戰  
吳政迪/客家劇場日據時代的十種生存法則  
吳慷仁/我們與惡的距離  
溫昇豪/雙城故事  
龍劭華/菜頭梗的滋味
 
戲劇節目女主角獎/入圍作品 得獎
江沂宸/20之後  
徐麗雯/菜頭梗的滋味  
賈靜雯/我們與惡的距離
曾珮瑜/雙城故事  
蔡淑臻/CSIC鑑識英雄正義之戰  
 
戲劇節目男配角獎/入圍作品 得獎
林哲熹/我們與惡的距離  
溫昇豪/我們與惡的距離
洪都拉斯/我們與惡的距離  
龍劭華/雙城故事  
蔭山征彥/日據時代的十種生存法則  
 
戲劇節目女配角獎/入圍作品 得獎
曾沛慈/我們與惡的距離
李杏生/生死接線員  
葉慈毓/20之後  
謝瓊煖/菜頭梗的滋味  
張寗/日據時代的十種生存法則  
 
戲劇節目新進演員獎/入圍作品 得獎
蔡佳麟/大時代  
梁舒涵/女兵日記
胡釋安/20之後  
李婕【李聿安】/愛的3.14159  
 
迷你劇集/電視電影男主角獎入圍作品 得獎
吳朋奉/公視人生劇展第一響槍
陳以文/公視新創短片《暴好人》  
游安順/公視學生劇展—兩場葬禮  
潘清玉/公視新創電影—無法辯護  
藍葦華/華視金選劇場—夏之橘  
 
迷你劇集/電視電影女主角入圍作品 得獎
王娟/媽媽桌球  
謝盈萱/魂囚西門  
陽靚/華視金選劇場—忘川  
尹馨/你的孩子不是你的孩子—茉莉的最後一天  
鍾欣凌/你的孩子不是你的孩子—貓的孩子
 
 
迷你劇集/電視電影男配角獎入圍作品 得獎
吳宏修/公視學生劇展—人鬼  
喜翔/公視人生劇展—淚滴卡卡  
黃鐙輝/奇蹟的女兒
蔡明修/華視金選劇場—夏之橘  
蘇達/公視新創電影—疑霧公堂  
 
迷你劇集/電視電影女配角獎入圍作品 得獎
王淨/你的孩子不是你的孩子—茉莉的最後一天  
林意箴/海吉拉  
連俞涵/奇蹟的女兒  
陸弈靜/公視人生劇展—3天2夜
謝俊慧/公視人生劇展—淚滴卡卡  
 
迷你劇集/電視電影新進演員獎入圍作品 得獎
王渝屏 / 你的孩子不是你的孩子-貓的孩子  
王渝萱 / 你的孩子不是你的孩子-孔雀  
梁湘華 / 最美的風景
黃泰維 / 閃焰假面  
劉修甫 / 你的孩子不是你的孩子-貓的孩子  
 
 
戲劇節目導演獎入圍作品 得獎
王小棣/20之後  
林君陽/我們與惡的距離
林宏杰/日據時代的十種生存法則  
葉天倫/雙城故事  
廖士涵/種菜女神  
 
迷你劇集/電視電影導演獎入圍作品 得獎
施立/野雀之詩  
許肇任/憤怒的菩薩  
鄭文堂/奇蹟的女兒  
詹淳皓/公視人生劇展第一響槍  
陳慧翎、余慧君/你的孩子不是你的孩子—貓的孩子
 
戲劇節目編劇獎/入圍作品 得獎
吳宏智/菜頭梗的滋味  
呂蒔媛/我們與惡的距離
陳怡妤/雙城故事  
吳岱芸/客家劇場—日據時代的十種生存法則  
王小棣、溫郁芳、張可欣、陸儀、吳怡靜、許景惠/20之後  
 
迷你劇集/電視電影編劇獎入圍作品 得獎
莊翔安/媽媽桌球  
澎恰恰、周以文/眾神的停車位  
簡士耕/你的孩子不是你的孩子—貓的孩子  
靳家驊/華視金選劇場—夏之橘
吳宗叡、陳南宏/公視新創短片—最後一次溫柔  
 
 
自然科學及人文紀實節目主持人獎/入圍作品 得獎
白心儀/《地球的孤兒》  
吳奕蓉/《幕後有藝思》
呂捷、王偊菁/《呂讀台灣》  
阮安祖/《在台灣站起 New Face in Taiwan》  
簡上仁/《福爾摩沙音樂廳》  
 
 
兒童少年節目主持人獎/入圍作品 得獎
Lan-pao(薛紀綱)/《Kakudan時光機》
王伯源/《伯源哥哥的祕密屋》  
向日葵(向盛言)/《小O事件簿》  
小兵(薛紀綱)、王湘涵、亞里(廖敏君)/《下課花路米-博物館大驚奇》  
香蕉哥哥(林掄元)、左左(謝佐妮)、右右(謝佑妮)/《就是要PLAY》  
 
生活風格節目主持人獎/入圍作品 得獎
Alana/Follow Alana 愛遊世界  
大霈/水下三十米
王少偉/台灣第一等  
李四端/四端紅人會  
陳濂倩、王曉書、李佳吉/聽聽看  
 
 
綜藝節目主持人獎/入圍作品 得獎
吳宗憲、陳漢典、Lulu/綜藝大熱門  
浩子、乱彈阿翔/台灣金頌  
曾國城、巴鈺/一袋女王  
黃子佼、卜學亮/超級同學會
蕭敬騰、林宥嘉、Lulu/聲林之王  
 
益智及實境節目主持人獎/入圍作品 得獎
吳宗憲、KID、小鬼/綜藝玩很大  
胡瓜、瑪莉亞/歡樂智多星  
浩子、阿翔/綜藝新時代  
楊貴媚、SOAC、張軒睿/阮三个  
黃子佼、吳姍儒/一呼百應
 
戲劇類節目攝影獎入圍作品 得獎
王逸帆/《無塵之地》  
高子皓、陳克勤、古曜華/《我們與惡的距離》  
趙冠衡/《靈佔》  
韓紀軒/《憤怒的菩薩》
簡正傳、簡新祐/《你的孩子不是你的孩子-貓的孩子》  
 
戲劇類節目剪輯獎入圍作品 得獎
吳姿瑩/《你的孩子不是你的孩子-貓的孩子》
李俊宏/《我們與惡的距離》  
李培㚤/《公視學生劇展-無塵之地》  
林均珮、張家銘/《人際關係事務所》  
陳博文/《握三下,我愛你》  
 
 
音效獎入圍作品 得獎
周震/《野雀之詩》  
高偉晏、孫紹庭、黃偉恆、陳彥竹、陳亦偉/《魂囚西門》  
高偉晏、張劭庭、嚴唯甄/《最後一次溫柔》
楊以瑄、王希文/《年尾巴》  
魏如萱、史旻玠、鄭元凱/
《你的孩子不是你的孩子-媽媽的遙控器》
 
 
 
燈光獎入圍作品 得獎
丁海德/《憤怒的菩薩》  
李奇祥/《你的孩子不是你的孩子-貓的孩子》  
李麟/《無法辯護》  
許世明/《靈佔》
葉明廣/《我們與惡的距離》  
 
美術設計獎入圍作品 得獎
尤稚儀/《野雀之詩》  
張軼峰/《奇蹟的女兒》  
陳昱翔、蔡佩蓁/《無塵之地》  
羅文璟、潘胤余/《我們與惡的距離》  
吳若昀、黃明仁、賴琬婷、王重治、姚良奇、林佳齡/
《你的孩子不是你的孩子-貓的孩子》
  
 
節目創新獎入圍作品 得獎
我們與惡的距離  
台灣特有種
時光台灣  
聲林之王  
電視音樂專輯  
 
金鐘獎相關網頁
金鐘獎官方網站:金鐘獎官方網站
金鐘獎官方直播:金鐘獎頒獎典禮 線上看
金鐘獎線上轉播:2019金鐘獎網路電視轉播頻道
Youtube直播:2019金鐘獎 YouTube 現場轉播
Facebook粉絲團:2019金鐘獎 FB粉絲專頁
Instagram:2019金鐘獎 IG粉絲專頁
喜歡我們的文章嗎
給一個讚吧~^^
貼心小提醒
1.您目前未登入,若於此狀態進行文章收藏,紀錄可能無法長期保留。
2.建議登入後進行收藏,好文會幫你保存著,隨時要看也不怕找不到唷~

KiKiNote持續為您提供最優質的資訊內容,謝謝您!
不再顯示此視窗

複製成功