【2021奧斯卡】第93屆奧斯卡入圍、得獎名單!重播、YouTube直播、轉播、線上收看、Live、網路電視收看、免費

110年,2020,109,93屆奧斯卡金像獎, 109年92屆奧斯卡金像獎 提名 主持人介紹 Oscars 線上看 入圍名單:最佳影片 最佳導演 最佳男主角(影帝) 最佳女主角 最佳外語片公佈 2020

作者: 森田小姐 |
文章2021-04-26
129 分享
142
2021年第93屆奧斯卡金像獎入圍名單公布啦!大家又能看到許多受提名的大咖明星走星光大道,在紅地毯上「爭奇鬥豔」,以及各演員角逐最佳男主角和最佳女主角,各電影獲得最佳影片、最佳外語片及最佳導演的精彩畫面。小編為大家整理了入圍名單、得獎名單、頒獎典禮直播和轉播,更多第一手消息都在KiKiNote粉絲團 唷!


 
↓↓ 2021奧斯卡 直播、轉播網站 ↓↓
(官方)奧斯卡金像獎 重播:【奧斯卡金像獎 重播】
(線上看)奧斯卡金像獎 LIVE轉播:【奧斯卡金像獎 線上看】
(PC版)奧斯卡金像獎 線上轉播:【奧斯卡金像獎 免費網路電視直播】
(手機) Android載點:【奧斯卡金像獎 安卓版 免費電視】
(手機) iPhone、iPad 載點:【奧斯卡金像獎 iOS 免費電視】
(這個直播站除了棒球賽,還可收看第四台、新聞、卡通動漫等節目耶!)
↑↑↑小編驚喜推薦↑↑↑
 
 
2021奧斯卡金像獎

影片/圖片失效請點我|引用來源:YT

因為新冠肺炎疫情影響,2021年第93屆奧斯卡金像獎頒獎典禮確定延期舉辦!原本頒獎典禮預計2021/2/28舉辦,現在延後2個月舉行,電影的報名時程也有改變,詳細時間請參考下方。

頒獎典禮重播
2021奧斯卡頒獎典禮重播:2021/4/26 (一) 晚上 22:00 開始
頒獎典禮:22:00 ~ 1:00
特別節目:1:00 ~ 2:00
星光大道:2:00 ~ 3:30
 

頒獎典禮時間
20201奧斯卡入圍名單:2021/3/15
2021奧斯卡星光大道:2021/4/26 (一) 早上 7:30
2021奧斯卡頒獎典禮:2021/4/26 (一) 早上 9:00 
 

奧斯卡報名規則變動:
往年奧斯卡的影片參賽資格都是要有上映的才可報名,明年奧斯卡允許僅在影音串流平台放映的電影也能角逐最佳影片,這是首次奧斯卡接受沒在電影院上映的片子參賽,預計會有更多非主流電影報名參加。
電影報名截止日:2021/2/28
 
2021奧斯卡得獎名單(陸續更新)
1. 最佳影片獎
入圍電影 得獎
父親(The Father)  
猶大與黑色彌賽亞(Judas and the Black Messiah)  
曼克(Mank)  
夢想之地(Minari)  
游牧人生(Nomadland)
花漾女子(Promising Young Woman)  
靜寂的鼓手(Sound of Metal)  
芝加哥七人案:驚世審判(The Trial of the Chicago 7)  

2. 最佳導演獎
入圍者 得獎
湯瑪斯凡提柏格(Thomas Vinterberg)/醉好的時光  
大衛芬奇(David Fincher)/曼克  
鄭李爍(Lee Isaac Chung)/夢想之地  
趙婷(Chloe Zhao)/游牧人生
艾美爾拉德芬內爾(Emerald Fennell)/花樣女子  

3. 最佳男主角獎
入圍者 得獎
里茲阿邁德(Riz Ahmed)/靜寂的鼓手  
查維克博斯曼(Chadwick Boseman)/藍調天后  
安東尼霍普金斯(Anthony Hopkins)/父親
蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)/曼克  
史蒂芬元(Steven Yeun)/夢想之地  
 

4. 最佳女主角獎
入圍者 得獎
薇拉戴維絲(Viola Davis)/藍調天后  
安德拉黛(Andra Day)/美國與比莉哈樂黛  
凡妮莎寇比(Vanessa Kirby)/女人碎片  
法蘭西絲麥朵曼(Frances McDormand)/游牧人生
凱莉墨里根(Carey Mulligan)/花漾女子  

5. 最佳男配角獎
入圍者 得獎
薩夏拜倫柯恩(Sacha Baron Cohen)/芝加哥七人案:驚世審判  
丹尼爾卡盧亞(Daniel Kaluuya)/猶大與黑色彌賽亞
小萊斯利奧多姆(Leslie Odom, Jr.)/邁阿密的一夜  
保羅拉西(Paul Raci)/「靜寂的鼓手  
拉肯思史坦費德(LaKeith Stanfield)/猶大與黑色彌賽亞  

6. 最佳女配角獎
入圍者 得獎
瑪麗亞巴卡洛娃(Maria Bakalova)/芭樂特電影續集  
葛倫克蘿絲(Glenn Close)/絕望者之歌  
奧莉薇雅柯爾曼(Olivia Colman)/父親  
亞曼達塞佛瑞(Amanda Seyfried)/曼克  
尹汝貞(Youn Jung-jung)/「夢想之地

7. 最佳改編劇本
入圍電影 得獎
芭樂特電影續集  
父親
游牧人生  
邁阿密的一夜  
白老虎(The White Tiger)  

8. 最佳原創劇本
入圍電影 得獎
猶大與黑色彌賽亞  
夢想之地  
花漾女子
靜寂的鼓手  
芝加哥七人案:驚世審判  

9. 最佳動畫片獎
入圍電影 得獎
1/2的魔法(Onward)  
飛奔去月球(Over the Moon)  
笑笑羊大電影:外星人來了(A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon  
靈魂急轉彎(Soul)
狼行者」(Wolfwalkers)  

10. 最佳國際影片獎
入圍電影 得獎
「醉好的時光」/丹麥
「少年的你」(Better Days)/香港  
「一場大火之後」(Collective,暫譯)/羅馬尼亞  
「販皮之人」(The Man Who Sold His Skin)/突尼西亞  
「艾達去哪兒」(Quo vadis, Aida?)/波士尼亞與赫塞哥維納  

11. 最佳原創歌曲獎
入圍 得獎
Fight for You /猶大與黑色彌賽亞
Hear My Voice/芝加哥七人案:驚世審判  
Husavik/歐洲歌唱大賽:火焰傳說  
Io Si (Seen)/來日同行  
Speak Now/邁阿密的一夜  

12. 最佳服裝設計
入圍 得獎
《艾瑪》(Emma)/Alexandra Byrne  
《曼克》(Mank) /Trish Summerville  
《藍調天后》(Ma Rainey's Black Bottom)/Ann Roth
《花木蘭》(Mulan)/Bina Daigeler  
《皮諾丘的奇幻旅程》(Pinocchio)  

13. 最佳化妝與髮型設計
入圍 得獎
《艾瑪》(Emma)/Marese Langan  
《絕望者之歌》(Hillbilly Elegy)/Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle  
《藍調天后》(Ma Rainey's Black Bottom)/Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry
《曼克》(Mank)/Kimberley Spiteri, Gigi Williams  
《皮諾丘的奇幻旅程》(Pinocchio)/Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy  

14. 最佳攝影
入圍 得獎
《猶大與黑彌賽》( Judas and the Black Messiah)/Sean Bobbitt  
《曼克》(Mank)/Erik Messerschmidt
《讀報人》(News of the World)Dariusz Wolski  
《游牧人生》(Nomadland)/Joshua James Richards  
《芝加哥七人案:驚世審判》(The Trial of the Chicago 7)/Phedon Papamichael  

15. 最佳剪輯
入圍 得獎
《父親》(The Father)/Yorgos Lamprinos  
《游牧人生》(Nomadland)/Chloé Zhao  
《花漾女子》(Promising Young Woman)/Frédéric Thoraval  
《靜寂的鼓手》(Sound of Metal)/Mikkel E.G. Nielsen
《芝加哥七人案:驚世審判》(The Trial of the Chicago 7)/Alan Baumgarten  

16. 最佳視覺特效
入圍 得獎
《愛與怪物》(Love and Monsters)  
《永夜漂流》(The Midnight Sky)/Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon  
《花木蘭》(Mulan)/Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram  
《The One and Only Ivan》/Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez  
《天能》(Tenet)/Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers

17. 最佳美術指導
入圍 得獎
《父親》(The Father)/Peter Francis, Cathy Featherstone  
《藍調天后》(Ma Rainey's Black Bottom)/Mark Ricker, Karen O'Hara, Diana Stoughton  
《曼克》(Mank)/Donald Graham Burt, Jan Pascale
《讀報人》(News of the World)/David Crank, Elizabeth Keenan  
《天能》(Tenet)/Nathan Crowley, Kathy Lucas  

18. 最佳原創音樂
入圍 得獎
《誓血五人組》(Da 5 Bloods)/Terence Blanchard  
《曼克》(Mank)/Trent Reznor, Atticus Ross  
《夢想之地》(Minari)/Emile Mosseri  
《讀報人》(News of the World)/James Newton Howard  
《靈魂急轉彎》(Soul)/Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

19. 最佳動畫短片
入圍 得獎
《Burrow》/Disney Plus、Pixar  
《Genius Loci》/Kazak Productions  
《If Anything Happens I Love You》/Netflix
《Opera》/Beasts and Natives Alike  
《Yes-People》/CAOZ hf. Hólamói  

20. 最佳實景短片
入圍 得獎
《Feeling Through》  
《The Letter Room》  
《The Present》  
《Two Distant Strangers》
《White Eye》  

21. 最佳紀錄片
入圍 得獎
《Collective》/Magnolia Pictures and Participant  
《Crip Camp》/Netflix  
《The Mole Agent》/Gravitas Ventures  
《My Octopus Teacher》/Netflix
《Time》/Amazon Studios  

22. 最佳紀錄短片
入圍 得獎
《Colette》/Time Travel Unlimited
《A Concerto Is a Conversation》/Breakwater Studios  
《Do Not Split》/Field of Vision  
《Hunger Ward》/MTV Documentary Films  
《A Love Song for Latasha》/Netflix  

23. 最佳音效
入圍 得獎
《靜寂的鼓手》(Sound of Metal)
《怒海戰艦》(Greyhound)  
《曼克》(Mank)  
《讀報人》(News of the World)  
《靈魂急轉彎》(Soul)  

​​​
 

點開看 去年奧斯卡得獎名單
2020奧斯卡金像獎資訊
2020,02,06,10,11,44.png ◎ 獎頒獎典禮:2020.02.10 (一) 7:30台灣時間
◎ 主持人:約翰.趙、艾莎.雷
◎ 頒獎地點:美國加州洛杉磯杜比劇院
◎ 台灣直播頻道:台視 (07:30 紅毯、09:00 頒獎典禮)
◎ 線上直播:奧斯卡頒獎典禮 直播
◎ 奧斯卡線上看:2020奧斯卡頒獎典禮線上看
◎ 最新消息:2020奧斯卡 最新得獎名單
 
奧斯卡金像獎重播 (中文字幕)
◎ 頒獎重播時段:2020.02.10 (一) 22:00
◎ 星光大道重播時段:2020.02.11 (二) 01:00
◎ 電視頻道:台視頻道
◎ 電視收看:2020奧斯卡頒獎典禮線上看 (重播)
◎ 線上收看:2020奧斯卡重播 線上看 (有中文字幕)
 
得獎名單
第 92 屆奧斯卡金像獎完整得獎名單已出爐,請參考下方整理列表!
 
▌1.最佳影片 BEST PICTURE
劇照 電影 得獎
2020,02,06,10,59,26.png 《賽道狂人》
Ford v. Ferrari
 
2020,02,06,11,00,03.png 《愛爾蘭人》
The Irishman
 
2020,02,06,11,00,56.png 《兔嘲男孩》
Jojo Rabbit
 
2020,02,06,11,01,28.png 《小丑》
Joker
 
2020,02,06,11,02,02.png 《小婦人》
Little Women
 
2020,02,06,11,02,42.png 《婚姻故事》
Marriage Story
 
2020,02,06,11,03,18.png 《從前有個好萊塢》
Once Upon a Time in Hollywood
 
2020,02,06,11,03,57.png
《寄生上流》
기생충
academy_awards_PNG34.png
2020,02,06,11,04,27.png 《1917》
1917
 

▌2.最佳導演獎 DIRECTING
相片 電影 得獎
2020,02,06,11,05,06.png 陶德·菲利普斯
《小丑》
 
2020,02,06,11,05,29.png 昆汀·塔倫提諾
《從前有個好萊塢》
 
2020,02,06,11,05,58.png 奉俊昊
《寄生上流》
academy_awards_PNG34.png
2020,02,06,11,06,22.png 尤格藍西莫
《愛爾蘭人》
 
2020,02,06,11,07,14.png 亞當麥凱
《1917》
 

▌3.最佳男主角獎 ACTOR IN A LEADING ROLE
劇照 演員╱電影 得獎
2020,02,06,11,08,38.png 《小丑》
瓦昆·菲尼克斯
academy_awards_PNG34.png
2020,02,06,11,09,12.png 《婚姻故事》
亞當·崔佛
 
2020,02,06,11,09,59.png 《從前有個好萊塢》
李奧納多·狄卡皮歐
 
2020,02,06,11,10,30.png 《痛苦與榮耀》
安東尼奧·班德拉斯
 
2020,02,06,11,10,57.png 《教宗的承繼》
喬納斯·普賴斯
 

▌4.最佳女主角獎 ACTRESS IN A LEADING ROLE
劇照 電影 得獎
2020,02,06,11,11,26.png 《重磅腥聞》
莎莉·賽隆
 
2020,02,06,11,12,20.png 《海芮》
辛西雅·艾莉佛
 
2020,02,06,11,13,17.png 《茱蒂》
芮妮·齊薇格
academy_awards_PNG34.png
2020,02,06,11,13,36.png 《小婦人》
瑟夏·羅南
 
2020,02,06,11,14,18.png 《婚姻故事》
史嘉蕾·喬韓森
 

▌5.最佳男配角獎 ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
劇照 電影 得獎
2020,02,06,11,15,05.png 《知音時間》
湯姆·漢克斯
 
2020,02,06,11,16,19.png 《從前有個好萊塢》
布萊德·彼特
academy_awards_PNG34.png
2020,02,06,11,15,41.png 《愛爾蘭人》
艾爾·帕西諾
 
2020,02,06,11,17,07.png 《愛爾蘭人》
喬·佩西
 
2020,02,06,11,17,34.png 《教宗的承繼》
安東尼·霍普金斯
 

▌6.最佳女配角獎 ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
劇照 電影 得獎
2020,02,06,11,19,21.png 《重磅腥聞》
瑪格·羅比
 
2020,02,06,11,14,18.png 《兔嘲男孩》
史嘉蕾·喬韓森
 
2020,02,06,11,19,49.png 《小婦人》
佛蘿倫絲·普伊
 
2020,02,06,11,20,28.png 《婚姻故事》
蘿拉·鄧恩
academy_awards_PNG34.png
2020,02,06,11,20,43.png 《李察朱威爾事件》
凱西·貝茲
 

▌7.最佳動畫長片 ANIMATED FEATURE FILM
劇照 電影 得獎
2020,02,06,11,23,27.png 《馴龍高手3》  
2020,02,06,11,24,49.png 《隻手冒險》  
2020,02,06,11,24,10.png 《克勞斯:聖誕節的秘密》  
2020,02,06,11,23,55.png 《大冒險家》  
2020,02,06,11,24,29.png 《玩具總動員4》 academy_awards_PNG34.png

▌8.最佳原創劇本 WRITING (ORIGINAL SCREENPLAY)
電影 得獎
《鋒迴路轉》
雷恩·強生
 
《婚姻故事》
諾亞·波拜克
 
《寄生上流》
奉俊昊、韓進元
academy_awards_PNG34.png
《從前有個好萊塢》
昆汀·塔倫提諾
 
《1917》
山姆·曼德斯
克里斯蒂·威爾遜·凱恩斯
 


▌9.最佳改編劇本 WRITING (ADAPTED SCREENPLAY)
電影 得獎
《兔嘲男孩》
塔伊加·維迪提
academy_awards_PNG34.png
《小丑》
陶德·菲利普斯、史考特·西爾弗
 
《小婦人》
葛莉塔·葛薇
 
《愛爾蘭人》
史提芬·澤里安
 
《教宗的承繼》
安東尼·麥卡頓
 

▌10.最佳動畫短片 SHORT FILM (ANIMATED)
電影 得獎
《女兒》  
《髮之戀》 academy_awards_PNG34.png
《小野貓與鬥牛犬》  
《回憶》  
《妹妹》  

▌11.最佳紀錄長片 DOCUMENTARY (FEATURE)
電影 得獎
《美國工廠 》 academy_awards_PNG34.png
《親愛的莎瑪》  
《大地蜜語》  
《洞穴里的醫院》  
《民主的邊緣》  


▌12.最佳紀錄短片 DOCUMENTARY (SHORT SUBJECT)
電影 得獎
《世越號》  
《女孩的戰地滑板課》 academy_awards_PNG34.png
《放棄求生》  
《聖路易斯的超人》  
《恰恰舞》  

▌13.最佳實景短片 SHORT FILM (LIVE ACTION)
電影 得獎
《春分兄弟》  
《尼夫塔足球俱樂部》  
《莎莉亞》  
《鄰居的窗戶》 academy_awards_PNG34.png
《姐姐》  

▌14.最佳國際電影 INTERNATIONAL FEATURE FILM
電影 得獎
波蘭:《另類神父代理人》  
西班牙:《萬千痛愛在一身》  
法國:《悲慘世界》  
韓國:《寄生上流》 academy_awards_PNG34.png
北馬其頓:《大地蜜語》  

▌15.最佳原創音樂 MUSIC (ORIGINAL SCORE)
電影 得獎
《小丑》
希爾杜爾·古納德托蒂爾
academy_awards_PNG34.png
《小婦人》
亞歷山大·戴斯培
 
《婚姻故事》
蘭迪·紐曼
 
《STAR WARS:天行者的崛起》
約翰·威廉斯
 
《1917》
湯瑪斯·紐曼
 

▌16.最佳原創歌曲 MUSIC (ORIGINAL SONG)
電影 得獎
《突破》
《I'm Standing with You》
 
《冰雪奇緣2》
《Into the Unknown》
 
《海芮》
《Stand Up》
 
《火箭人》
《(I'm Gonna) Love Me Again》
academy_awards_PNG34.png
《玩具總動員4》
《I Can't Let You Throw Yourself Away》
 

▌17.最佳音效剪輯 SOUND EDITING
電影 得獎
《賽道狂人》
唐納·西爾維斯特
academy_awards_PNG34.png
《小丑》
艾倫·勞勃·默里
 
《從前有個好萊塢》
懷利·斯塔特曼
 
《STAR WARS:天行者的崛起》
馬修·伍德及大衛·阿珏
 
《1917》
奧利弗·塔尼、雷切爾·泰特(Rachael Tate)
 

▌18.最佳音效/最佳混音 SOUND MIXING
電影 得獎
《星際救援》
加里·里德斯特羅姆、湯姆·約翰遜及馬克·烏拉諾
 
《賽道狂人》
保羅·梅西、大衛·賈馬爾科和史提夫·莫羅
 
《小丑》
湯姆·奧扎尼奇、迪恩·祖潘契奇、托德·梅特蘭
 
《從前有個好萊塢》
麥可·明克勒、基斯頓·P·明克勒
 
《1917》
馬克·泰勒、斯圖爾特·威爾遜
academy_awards_PNG34.png

▌19.最佳美術設計 PRODUCTION DESIGN
電影 得獎
《愛爾蘭人》
鮑勃·肖、蕾吉娜·格拉夫斯
 
《兔嘲男孩》
拉·文森特、諾拉·索普科娃(Nora Sopková)
 
《從前有個好萊塢》
芭芭拉·凌、南希·海格
academy_awards_PNG34.png
《寄生上流》
李河俊、趙元佑
 
《1917》
丹尼斯·加斯納、李·桑達萊斯
 

▌20.最佳攝影 CINEMATOGRAPHY
電影 得獎
《愛爾蘭人》
羅德里戈·普列托
 
《小丑》
羅倫斯·謝爾
 
《從前有個好萊塢》
勞勃·理察森
 
《燈塔》
賈林·布拉施克(Jarin Blaschke)
 
《1917》
羅傑·狄金斯
academy_awards_PNG34.png

▌21.最佳化妝與髮型設計 MAKEUP AND HAIRSTYLING
電影 得獎
《重磅腥聞》 academy_awards_PNG34.png
《小丑》  
《茱蒂》  
《黑魔皇后2》  
《1917》  

▌22.最佳服裝設計 COSTUME DESIGN
電影 得獎
《愛爾蘭人》  
《兔嘲男孩》  
《小丑》  
《小婦人》 academy_awards_PNG34.png
《從前有個好萊塢》  

​​​​​​▌23.最佳剪輯 FILM EDITING
電影 得獎
《賽道狂人》
安德魯·巴克蘭、麥可·麥庫斯克
academy_awards_PNG34.png
《愛爾蘭人》
賽爾瑪·斯昆梅克
 
《兔嘲男孩》
湯姆·安格斯(Tom Eagles)
 
《小丑》
傑夫·格羅斯(Jeff Groth)
 
《寄生上流》
楊鎮模(Yang Jin-mo)
 

▌24.最佳視覺效果 VISUAL EFFECTS
電影 得獎
《復仇者聯盟:終局之戰》  
《愛爾蘭人》  
《獅子王》  
《STAR WARS:天行者的崛起》  
《1917》 academy_awards_PNG34.png
 
 
↓↓ 2020奧斯卡 直播、轉播網站 ↓↓
(PC版)奧斯卡金像獎 線上轉播:【奧斯卡金像獎 免費網路電視直播】
(手機) Android載點:【奧斯卡金像獎 安卓版 免費電視】
(手機) iPhone、iPad 載點:【奧斯卡金像獎 iOS 免費電視】
(這個直播站除了棒球賽,還可收看第四台、新聞、卡通動漫等節目耶!)
↑↑↑小編驚喜推薦↑↑↑
喜歡我們的文章嗎
給一個讚吧~^^
貼心小提醒
1.您目前未登入,若於此狀態進行文章收藏,紀錄可能無法長期保留。
2.建議登入後進行收藏,好文會幫你保存著,隨時要看也不怕找不到唷~

KiKiNote持續為您提供最優質的資訊內容,謝謝您!
不再顯示此視窗

複製成功