【2017電視 金鐘獎 】第52屆頒獎典禮 YouTube 重播、轉播、得獎名單!入圍名單、網路線上看、直播,廣播金鐘

2017廣播/電視 金鐘獎,第52屆電視廣播金鐘獎頒獎典禮,網路線上收看、表演節目、LIVE 現場頻道轉播、精彩畫面重播!入圍名單公佈。台北國父紀念館、電視。電視台:三立直播,第52屆得獎名單。

32
引用來源:2017第52屆 廣播電視金鐘獎
《2017年度第52屆金鐘獎頒獎典禮》,入圍名單已經公布囉,電視金鐘獎頒獎典禮將於9月30日在台北國父紀念館舉行,有關金鐘獎頒獎典禮、明星演員等,詳細資訊請隨時鎖定 KiKiNote,完整資訊隨時 Update 報給你知!!


超多網站使用教學、 最新功能資訊, 還有很多沒發現的有趣玩意, 都在無痛教學!

得獎名單:2017第52屆金鐘獎完整得獎名單!(更新中)
2017金鐘獎直播


↓↓ 2017金鐘獎直播 ↓↓


↓↓ ※ 若首頁看不到頻道,在上方「 搜尋」輸入「金鐘獎」就可以找到囉! ↓↓


(PC版)金鐘獎線上轉播:【金鐘獎 免費網路電視直播】
(手機) Android載點:【金鐘獎直播 安卓版 免費電視】
(手機) iPhone、iPad 載點:【金鐘獎直播 iOS 免費電視】
(這個直播站除了棒球賽,還可收看第四台、新聞、卡通動漫等節目耶!)
↑↑↑小編驚喜推薦↑↑↑





第52屆金鐘獎頒獎典禮 YouTube 重播




2017年電視金鐘獎入圍名單搶先公布!!!
節目獎



戲劇節目獎

.阿不拉的三個女人
.客家劇場-明天一起去樂園
.植劇場《天黑請閉眼》
.植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》
.酸甜之味
迷你劇集/電視電影獎

.外鄉女-黑美人
.劣人傳之詭計
.通靈少女
.媽媽不見了
電視電影獎

.TMD天堂
.公視人生劇展--告別
.公視迷你電影院:一直騎呀一直騎
.望月
.濁流
自然科學紀實節目獎

.MIT台灣誌
.永不妥協-實驗室的挑戰故事
.探索科學 危機解碼
.發現
人文紀實節目獎

.台灣人沒在怕
.我存在-原住民影像紀錄
.幸福校園計畫
.創業,有事嗎?
.聚焦全世界
兒童少年節目獎

.小O事件簿
.下課花路米—小學生出任務
.毛起來幸福站
.地球的孩子
.超級法律王
生活風格節目獎

.vuvu您很會
.水下三十米
.我的No.1表情
.浩克慢遊
.勝利催落去
綜藝節目獎

.Fighting吧!天團
.全球中文音樂榜上榜
.娛樂百分百
.綜藝大熱門
.舞力全開
益智及實境節目獎

.一字千金榜中榜
.奇幻島
.飢餓遊戲
.綜藝玩很大
.歡樂智多星
動畫節目獎

.我愛歡喜
.客客客棧
.鼠際大戰
.閰小妹異想天開奇遇記
個人獎



戲劇節目男主角獎

.吳慷仁/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》
.宏正/High 5制霸青春
.劉德凱/這些年 那些事
.樊光耀/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》
.藍正龍/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》
戲劇節目女主角獎

.方宥心/蘇足
.林予晞/必勝練習生
.柯淑勤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》
.楊丞琳/植劇場《荼蘼》
.楊貴媚/遺憾拼圖
戲劇節目男配角獎

.章可中/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》
.許光漢/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》
.游安順/阿不拉的三個女人
.黃尚禾/植劇場《天黑請閉眼》
.路斯明/植劇場《荼蘼》
戲劇節目女配角獎

.安唯綾/客家劇場-明天一起去樂園
.孫可芳/植劇場《天黑請閉眼》
.陳妤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》
.游蕎軒/蘇足
.劉于慈/今晚,你想點什麼
戲劇節目新進演員獎

.禾語辰/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》
.江宜蓉/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》
.哈孝遠/酸甜之味
.孫可芳/植劇場《天黑請閉眼》
.陳妤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》
迷你劇集/電視電影男主角獎

.吳慷仁/望月
.李銘順/公視人生劇展--告別
.柯叔元/外鄉女-黑美人
.傅孟柏/最後的詩句
.藍葦華/公視學生劇展《鴿籠》
迷你劇集/電視電影女主角獎

.許瑋甯/滾石愛情故事 鬼迷心竅
.郭書瑤/通靈少女
.陳庭妮/公視人生劇展--告別
.楊謹華/滾石愛情故事 新不了情
.温貞菱/最後的詩句
迷你劇集/電視電影男配角獎

.吳昆達/愛別離
.高盟傑/最後的詩句
.張翰/濁流
.蔡振南/媽媽不見了
.謝飛/TMD天堂
迷你劇集/電視電影女配角獎

.李千娜/通靈少女
.周姮吟/滾石愛情故事 挪威的森林
.楊貴媚/媽媽不見了
.楊麗音/我的陌生爸爸
.鄭家榆/公視人生劇展--告別
迷你劇集/電視電影新進演員獎

.林羽葶/公視人生劇展─數到十 讓我變成沈曉旭
.林孫煜豪/巴克力藍的夏天
.楊燕娥/辦桌
.蔡凡熙/通靈少女
.鴻狄/巴克力藍的夏天
戲劇節目導演獎

.王明台/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》
.北村豐晴/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》
.林子平/High 5 制霸青春
.柯貞年/植劇場《天黑請閉眼》
.許肇任/酸甜之味
迷你劇集/電視電影導演獎

.莊絢維/濁流
.許立達/公視人生劇展--告別
.陳和榆/通靈少女
.廖士涵/望月
.練建宏/TMD天堂
非戲劇類節目導演獎

.朱介任/電視音樂專輯
.吳米森/紀錄觀點
.徐進輝、陳一松、舒夢蘭/聚焦全世界
.陳昱廷、楊淇勝/二二八‧柒拾-少了一個之後
.鄭慧玲/Hakka Night 我的觀點
非戲劇類節目導播獎

.宋建忠/公視表演廳
.陳美而/全球中文音樂榜上榜
.梁遠毅、黃慧娟/公視表演廳
.黃慧娟/音樂萬萬歲3
.劉應鐘/吹過島嶼的歌
戲劇節目編劇獎

.王孔澂、王詞仰、吳翰杰、林品君、柯貞年、陳世杰、傅凱羚、詹俊傑/植劇場《天黑請閉眼》
.杜政哲、楊惠文/酸甜之味
.徐譽庭/植劇場《荼蘼》
.張可欣、溫郁芳/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》
.彭怡菁、溫慧明/客家劇場-明天一起去樂園
迷你劇集/電視電影編劇獎

.李庭瑜、林孟寰、陳和榆、廖振凱/通靈少女
.邵慧婷、涂芳祥、詹大為、藍夢荷/CODE浮士德遊戲
.許立達/公視人生劇展--告別
.費工怡/望月
.溫怡惠/滾石愛情故事 你走你的路
自然科學紀實節目主持人獎

.李文儀/Data Maps~ 數據‧地圖‧真台灣
.麥覺明/MIT台灣誌
人文紀實節目主持人獎

.李四端/世界這YOUNG說
.阮安祖/在台灣站起
.陳耀忠/'aledet美味阿樂樂滋
.舒夢蘭/聚焦全世界
.盧秀芳/開放新中國-秀芳點題
兒童少年節目主持人獎

.LuLu 、簡上仁/魔法列車DoReMi
.MAMI【古欣玉】/毛起來幸福站
.向日葵/小O事件簿
.靴子【薛美華】/靴子裡的大世界
.謝震武/超級法律王
生活風格節目主持人獎

.Sakinu【呂約翰】/vuvu您很會
.王浩一、劉克襄/浩克慢遊
.李霈瑜/水下三十米
.阮安祖、林信廷/勝利催落去
.簡守信/大愛醫生館
綜藝節目主持人獎

.KID【林柏昇】、愷樂【簡愷樂】/18歲不睡
.LuLu【黃路梓茵】、吳宗憲、陳漢典/綜藝大熱門
.小豬【羅志祥】、愷樂【簡愷樂】/娛樂百分百
.阿翔、胡瓜【胡自雄】、董至成、謝忻/綜藝大集合
.黃子佼/全球中文音樂榜上榜
益智及實境節目主持人獎

.KID【林柏昇】、吳宗憲/綜藝玩很大
.李維維、邵庭【鄧少婷】/寵物大聯萌
.胡瓜【胡自雄】/歡樂智多星
.曾國城/一字千金榜中榜
.蘇建州、丁靜怡/國民漢字須知
攝影獎

.王晟合、孫全岑/High 5 制霸青春
.李景白、黃駿樺/水下三十米
.陳克勤/公視人生劇展--告別
.陳麒文/濁流
.劉至桓/最後的詩句
剪輯獎

.李俊宏/最後的詩句
.杜素鈴、楊恩昕/TMD天堂
.阮昌麟、麥覺明/MIT台灣誌
.林政宏/公視人生劇展--告別
.楊邦彥/High 5 制霸青春
音效獎

.吳柏醇/五星級魚干女
.李守信、陳振發/Vulayan圓夢舞台
.周震、阿努‧卡力亭‧沙力朋安、陳亦偉/巴克力藍的夏天
.邱昇元、葉約瑟、福多瑪Thomas Foguenne、蔡篤易/最後的詩句
.盧律銘、簡豐書/植劇場《天黑請閉眼》
燈光獎

.李元嶽/音樂萬萬歲3
.劉宸瑋/最後的詩句
.劉宸瑋/濁流
.謝松銘/TMD天堂
.謝漢諹/外鄉女-黑美人
美術設計獎

.王冠懿、張軼峰/最後的詩句
.林沛辰/滾石愛情故事 祝我幸福
.姚君、翁定洋/外鄉女-黑美人
.唐嘉宏/五星級魚干女
.簡春玉/滾石愛情故事 鬼迷心竅
節目創新獎

.一字千金榜中榜
.大腦先生
.水下三十米
.世界翻轉中
.全球中文音樂榜上榜
特別獎項(得主)

終身成就獎─林福地先生
特殊貢獻獎─丁松筠先生


廣播金鐘


節目獎

流行音樂節目獎

.Bravo爵色漫舞(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會
.阿卡人聲(參賽單位:國立教育廣播電臺)
.音樂五四三(參賽單位:台灣全民廣播電台)
.唸歌時代(參賽單位:臺北廣播電臺)
.電音新浪潮(參賽單位:國立教育廣播電臺)
非流行音樂節目獎

.何方音樂部落格(參賽單位:復興廣播電台)
.馬利音樂沙龍(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
.笛思林夢想之樹(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
.傾聽音樂(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)
.蒙德里安調色盤(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
教育文化節目獎

.方祖涵的運動筆記(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
.自然筆記(參賽單位:國立教育廣播電臺)
.誰在你身邊(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
.餘音鳥裊(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
.寶島記事簿(參賽單位:國立教育廣播電臺)
兒童節目獎

.世界樂來樂好聽(參賽單位:國立教育廣播電臺)
.麻吉同學會(參賽單位:國立教育廣播電臺)
.親親寶貝(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
.賽恩思遊樂園(參賽單位:國立教育廣播電臺)
少年節目獎

.今天誰當家(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
.少年超優SHOW(參賽單位:國立教育廣播電臺)
.就要讀享青春(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
.聽青春在唱歌(參賽單位:臺北廣播電臺)
社會關懷節目獎

.21點聽台灣(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
.心靈故鄉(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
.光點世界(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)
.這些人與那些人(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
.請聽我說(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
藝術文化節目獎

.世界夢想表演廳(參賽單位:國立教育廣播電臺)
.動漫我要聽(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
.閱讀在午后(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
.藍色電影院(參賽單位:國立教育廣播電臺)
.鑼聲若響(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
綜合節目獎

.用心過生活(參賽單位:台北流行廣播電台)
.自然有意思(參賽單位:國立教育廣播電臺)
.舌尖上的文學(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
.幽浮sports秀(參賽單位:飛碟廣播股份有限公司)
.哎YO薇呀(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
社區節目獎

.Mapolong Kita(原來在一起)(參賽單位:花蓮希望之聲廣播電台股份有限公司)
.北回鄉情(參賽單位:正聲廣播股份有限公司嘉義廣播電臺)
.週末生活女王-低碳環保樂(參賽單位:飛碟廣播股份有限公司)
.雲林好風情(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
.微笑宜蘭(參賽單位:宜蘭中山廣播電台)
廣播劇獎

.大樹下聽故事(參賽單位:大樹下廣播電台股份有限公司)
.午夜文學館-「向大師致敬-當湯顯祖遇見莎士比亞」(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
.生活繽紛樂-台灣故事廳(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
.漢聲劇場(參賽單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)
.寶島迴響曲(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)
單元節目獎

.世界知識+(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
.健康也上「影」(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
.從今天開始-郝廣才講今天(參賽單位:臺北廣播電臺)
.福爾摩沙海上圖書館臺灣第一(參賽單位:行政院農業委員會漁業署漁業廣播電臺)
.臺灣的聲音(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
流行音樂節目主持人獎

.丹尼【呂理傑】/音樂123(報名單位:台北流行廣播股份有限公司)
.邵大倫/寶島真無閒(報名單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)
.袁永興/拍律遊樂園(報名單位:國立教育廣播電臺)
.馬世芳/音樂五四三(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
.黃子佼/哥哥妹妹有意思之哥哥露兩點(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)
非流行音樂節目主持人獎

.何方/何方音樂部落格(報名單位:復興廣播電臺)
.呂岱衛/蒙德里安調色盤(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)
.咖啡貓【楊盈箴】/傾聽音樂(報名單位:財團法人佳音廣播電台)
.林姿瑩/笛思林夢想之樹(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
.賴家慶/阿卡佩拉(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
教育文化節目主持人獎

.王政忠/翻轉教育-大叔會客室(報名單位:全國廣播股份有限公司)
.林夢萍/誰在你身邊(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
.徐嬿【徐若彧】、黃紹彬/天下事客家心(報名單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)
.書勤/寶島新時代(報名單位:復興廣播電臺)
.蔡詩萍/POP大國民(報名單位:台北流行廣播股份有限公司)
兒童節目主持人獎

.小青姐姐【李曉卿】/音樂‧故事灣(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
.小茱姐姐【施賢琴】/世界樂來樂好聽(報名單位:國立教育廣播電臺)
.林利【林錦慧】/小蕃薯列車(報名單位:高雄廣播電臺)
.唐妮【吳文嫦】/麻吉同學會(報名單位:國立教育廣播電臺)
少年節目主持人獎

.吉姆、愛麗絲【林偉華】/聽青春在唱歌(報名單位:臺北廣播電臺)
.施賢琴/就要讀享青春(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
.唐薇【林美吟】、鄭晴【鄭雅卿】/今天誰當家(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
社會關懷節目主持人獎

.任樂倫/心靈故鄉(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
.梁兄哥【梁明達】/這些人與那些人(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
.鄭智元/光點世界(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)
.墨鏡哥【甘仲維】/墨鏡哥摸點子(報名單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)
.詹婉如、戴伸峰/21點聽台灣(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
藝術文化節目主持人獎

.小Q【羅方翰】/音樂地球村(報名單位:復興廣播電臺)
.郭強生/文學居酒屋(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
.單煒明/不單單是藝術(報名單位:國立教育廣播電臺)
.端端【陳端慧】/世界夢想表演廳(報名單位:國立教育廣播電臺)
.劉軒/藝術好好玩(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)
綜合節目主持人獎

.林潘婷、張巍瀧/Tai Thai Family臺泰一家親(報名單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)
.袁常捷/親愛的生活練習(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
.黃丹尼【黃柏文】/幽浮sports秀(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)
.焦糖、崴爺/飛碟大頭家(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)
.楊平世、燕子【賴素燕】/自然有意思(報名單位:國立教育廣播電臺)
社區節目主持人獎

.朱衛茵/週末生活女王 -低碳環保樂(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)
.阿美姞荷【林祝素蘭】、排灣小蔡【蔡文祥】/Mapolong Kita(原來在一起)(報名單位:花蓮希望之聲廣播電台股份有限公司)
.阿玫【余玫】/微笑宜蘭(報名單位:宜蘭中山廣播股份有限公司)
.許世峰/雲林好風情(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
.陳思安/幸福藏寶圖(報名單位:正聲廣播股份有限公司)
企劃編撰獎

.小茱姐姐【施賢琴】/賽恩思遊樂園(報名單位:國立教育廣播電臺)
.季潔【蔡宜穎】、錢志偉、唐妮【吳文嫦】、張敬【張維斌】/少年超優SHOW(報名單位:國立教育廣播電臺)
.高美瑜/臺灣名角唱京戲(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
.詹婉如、戴伸峰/21點聽台灣(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
.劉馬利/馬利音樂沙龍(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
音效獎

.Eddie【羅辰宇】/世界知識+(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
.尹潔楓、宋佳謙、唐陶、陳昱豪、鄒頡龍/健康也上「影」(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
.徐進輝、楊子萱、謝祥釋/大樹下聽故事(報名單位:大樹下廣播電台股份有限公司)
.吳坤龍、許淳清、蔡怡雯/生活繽紛樂-台灣故事廳(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
.陳肇榮/RTI黃金劇場(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
商品類廣告獎

.HP印表機耗材黃子佼篇(參賽單位:晴天整合行銷有限公司)
.好物市集母親節-文學媽媽篇(參賽單位:新傳媒股份有限公司)
.老莊牛肉麵(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)
.老楊方城市觀光工廠-男人獨白篇(參賽單位:城市廣播股份有限公司)
.鋼琴篇(參賽單位:中國廣播股份有限公司臺北總台)
非商品類廣告獎

.2016中廣形象廣告-習慣動作篇(參賽單位:中國廣播股份有限公司臺北總台)
.珍惜生命〜7秒與7天篇(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)
.都市更新之王寶釧與薛平貴篇(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
.電台形象廣告「心靈探索之旅-發現台灣系列篇」:系列三:山清水秀-阿里山篇(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)
.「台灣古早味」節目預告(參賽單位:曾文溪廣播電台股份有限公司)
電臺品牌行銷創新獎

.POP Radio我素DJ系列活動(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)
.佳音 新媒體 按個讚!!~爆感動『爸爸啵棒!』快閃(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)
.影爆社群,大聲說讚(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)
創新研發應用獎

.rthur【陳冠鳴】/虛擬形象於新廣播運用(報名單位:成功廣播股份有限公司)
.王正豪、王聖銘、陳建志、張詠翔、廖元甫、蔡玉秀/閱聽讀寫新廣播-channel+節目策展與人工智慧加值應用(報名單位:國立教育廣播電臺)
.內政部警政署警察廣播電臺/內容為王之變形金剛-電台轉型解決方案(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
.漢聲廣播電臺臺北總臺/AI智慧廣播設備系統(報名單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)
特別貢獻獎

陶曉清女士


2017年廣播電視金鐘獎 頒獎典禮 資訊





廣播類:
舉行日期:2017年9月23日(六)
地點:臺北市國父紀念館
時間:19:00 頒獎典禮
去年精彩片段:第51屆廣播金鐘獎 得獎完整名單




電視類:
舉行日期:2017年9月30日
地點:臺北市國父紀念館
時間:17:00 星光大道 19:00 頒獎典禮
去年精彩片段:第51屆電視金鐘獎 得獎完整名單




轉播資訊:
.國內電視直播:三立都會台
.全球直播:三立國際台
.MOD直播:三立綜合台(MOD)
.數位直播:三立新聞網
.視頻直播:Vidol影音平台
.手機APP直播:金鐘52官方APP



2017金鐘獎直播


↓↓ 2017金鐘獎直播 ↓↓


↓↓ ※ 若首頁看不到頻道,在上方「 搜尋」輸入「金曲獎」就可以找到囉! ↓↓


(PC版)金曲獎線上轉播:【金鐘獎 免費網路電視直播】
(手機) Android載點:【金鐘獎直播 安卓版 免費電視】
(手機) iPhone、iPad 載點:【金鐘獎直播 iOS 免費電視】
(這個直播站除了棒球賽,還可收看第四台、新聞、卡通動漫等節目耶!)
↑↑↑小編驚喜推薦↑↑↑





回顧過去的金鐘獎

【105年電視金鐘獎 頒獎典禮】


《2016年度第51屆金鐘獎頒獎典禮》,入圍名單已經公布囉,電視金鐘獎頒獎典禮將於10月8日在台北國父紀念館舉行,有關金鐘獎頒獎典禮、明星演員等,詳細資訊請隨時鎖定 KiKiNote,完整資訊隨時 Update 報給你知!!

2016金鐘獎直播
(PC版)金曲獎線上轉播:【2016金鐘獎 網路電視直播頻道】
(手機) Android載點:【2016金鐘獎 轉播 安卓 APP 下載點】
(手機) iPhone、iPad 載點:【2016金鐘獎 直播 iOS APP 下載點】



得獎名單: 2016金鐘獎 最新得獎名單






【2015金鐘獎精采重播片段!】







超多網站使用教學、 最新功能資訊, 還有很多沒發現的有趣玩意, 都在無痛教學!


↓↓ 2016年廣播電視金鐘獎 轉播資訊 ↓↓

三立:10/1 廣播金鐘,10/8 電視金鐘


網路電視:2016金鐘獎轉播頻道




最新得獎名單:2016金鐘獎得獎名單




2016年廣播電視金鐘獎 頒獎典禮 資訊


廣播類:
舉行日期:2016年10月1日
地點:臺北市國父紀念館
得獎名單: 2016金鐘獎最新得獎名單
去年精彩片段:第50屆廣播金鐘獎 得獎完整名單
▼ 2016廣播金鐘頒獎典禮 完整實錄







電視類:
舉行日期:2016年10月8日 (即將來臨,敬請期待!)
地點:臺北市國父紀念館




轉播資訊:
.國內電視直播:三立都會台、公共電視
.MOD直播:三立綜合台(MOD)
.廣播直播:亞洲電臺、亞太電臺、飛揚調頻廣播網
.數位直播:三立新聞網、YOUTUBE
.視頻直播:Vidol影音平台
.手機APP直播:金鐘51官方APP




▼ 歷屆金鐘影帝 - 獲獎瞬間!



2016年電視金鐘獎入圍名單搶先公布!!!
節目獎



戲劇節目獎

・一代新兵 八極少年
・一把青
・必娶女人
・客家電視電影院-落日
・燦爛時光
迷你劇集/電視電影獎

・川流之島
・公視人生劇展-再見女兒
・公視人生劇展-衣櫃裡的貓
・公視學生劇展-銅板少年
・客家電視電影院-黑盒子
教育文化節目獎

・吹過島嶼的歌
・改變世界看我的~公視前進奇點大學實境秀
・青春愛讀書
・黃梅行雨
・聚焦全世界
科學節目獎

・法布爾昆蟲記
・流言追追追
・探索科學 宇宙奇航
・發現
兒童少年節目獎

・小O事件簿
・小手掌廚
・生活裡的科學
・老師,您哪位?
・成語賽恩思
行腳節目獎

・北緯30度
・台灣第一等
・在台灣的故事
・作客他鄉
・浩克慢遊
綜藝節目獎

・Vulayan圓夢舞台
・全球中文音樂榜上榜
・星光大道
・音樂萬萬歲3
・娛樂百分百
綜合節目獎

・一字千金
・我在台灣 你好嗎
・客家熱點子
・跟著dapin去旅行
・雙廚星任務
動畫節目獎

・七點半的太空人
・吉娃斯愛科學
・柿子色的街燈
・國寶神獸闖天關
・夢遊動物園
個人獎



戲劇節目男主角獎

・王傳一/失去你的那一天
・吳慷仁/一把青
・邱澤/必娶女人
・傅孟柏/一代新兵 八極少年
・單承矩/客家電視電影院-落日
戲劇節目女主角獎

・李千娜/失去你的那一天
・林嘉俐/吉姊當家
・柯佳嬿/必娶女人
・連俞涵/一把青
・楊謹華/一把青
戲劇節目男配角獎

・吳政迪/客家劇場-谷風少年
・陳奕/失去你的那一天
・賀一航/長不大的爸爸
・鄭人碩/紫色大稻埕
・鄒承恩/哇!陳怡君
戲劇節目女配角獎

・天心【吳天心】/一把青
・林美照/長不大的爸爸
・柯淑勤/哇!陳怡君
・曾之喬/必娶女人
・劉瑞琪/失去你的那一天
戲劇節目新進演員獎

・阮氏翠恆/新娘嫁到
・吳思賢/料理高校生
・海裕芬/我家是戰國
・黃宇琳/紫色大稻埕
・連俞涵/一把青
迷你劇集/電視電影男主角獎

・李天柱/公視人生劇展-再見女兒
・邱澤/滾石愛情故事 最後一次溫柔
・張少懷/奉子不成婚
・張書偉/客家電視電影院-黑盒子
・鄭人碩/川流之島
迷你劇集/電視電影女主角獎

・尹馨/川流之島
・朱芷瑩/客家電視電影院-黑盒子
・柯素雲/公視人生劇展-衣櫃裡的貓
・梅芳【廖春梅】/公視人生劇展-藥笑24小時
・謝盈萱/公視人生劇展-加蓋春光
迷你劇集/電視電影男配角獎

・王自強/公共電視_迷你4U電影院_毛毛雨
・仔仔【陳鼎中】/川流之島
・侯彥西【鄢勝宇】/鮮肉老爸
・劉亮佐/公視學生劇展-銅板少年
・藍葦華/客家電視電影院-黑盒子
迷你劇集/電視電影女配角獎

・王琄/公視人生劇展-再見女兒
・陽靚【吳姿穎】/愛我請回頭
・葳薾森/公視人生劇展-三角犯罪
・謝瓊煖/公視人生劇展-再見女兒
・嚴藝文/傻瓜與睡美人
迷你劇集/電視電影新進演員獎

・仔仔【陳鼎中】/川流之島
・徐力琦/公視人生劇展-托比的最後一個早晨
・張元赫/公視人生劇展-托比的最後一個早晨
・陽靚【吳姿穎】/愛我請回頭
・魏如萱/公視人生劇展-曖昧時代
戲劇節目導演獎

・于中中/必娶女人
・林宏杰、林清芳/一代新兵 八極少年
・邱晧洲/客家電視電影院-落日
・曹瑞原/一把青
・鄭文堂/燦爛時光
迷你劇集/電視電影導演獎

・邱晧洲/客家電視電影院-黑盒子
・柯貞年/溺境
・陳宇詰/公視人生劇展-再見女兒
・曾英庭/公視人生劇展-衣櫃裡的貓
・詹京霖/川流之島
非戲劇類節目導演獎

・李立劭/南國小兵(紀錄觀點)
>・柯金源/紀錄觀點–海
・姚執善/台灣菁英戰士–傲氣飛鷹
・陳惠武/’aledet美味阿樂樂滋
・黃鴻儒/Hakka Night我的觀點
非戲劇類節目導播獎

・杜文祥/綜藝大熱門
・宋建忠/民歌40再唱一段思想起演唱會
・宋建忠/花神祭
・陳美而/全球中文音樂榜上榜
・劉應鐘/吹過島嶼的歌
戲劇節目編劇獎

・于尚民、劉蕊瑄/客家電視電影院-落日
・林貫中/一代新兵 八極少年
・黃世鳴/一把青
・鄭心媚、鄭文堂、楊惠文/燦爛時光
・簡奇峯、林欣慧/必娶女人
迷你劇集/電視電影編劇獎

・李權洋/公視學生劇展-銅板少年
・涂芳祥/客家電視電影院-黑盒子
・陳宇詰/公視人生劇展-再見女兒
・曾英庭、林怡鈴/公視人生劇展-衣櫃裡的貓
・詹京霖/川流之島
教育文化節目主持人獎

・岑永康/設計家TV
・阿洛‧卡力亭‧巴奇辣/吹過島嶼的歌
・舒夢蘭/聚焦全世界
・謝哲青/青春愛讀書
・簡守信/大愛醫生館
兒童少年節目主持人獎

・小兵、亞里【廖敏君】、湘涵【王湘涵】、艾咪【賴雅婷】/下課花路米
・王伯源、陳瑋薇/生活裡的科學
・向日葵【向盛言】/小O事件簿
・亞里【廖敏君】、黃靖倫/成語賽恩思
・謝震武/超級法律王第2季
行腳節目主持人獎

・姚淳耀/在台灣的故事
・黃西田/草地狀元
・陳明珠/客庄好味道
・詹姆士/愛玩客之移動廚房
・廖科溢/發現北緯30度II
綜藝節目主持人獎

・余天、侯怡君、郭子乾/三星報囍
・吳宗憲、吳姍儒/小明星大跟班
・黃子佼/全球中文音樂榜上榜
・黃韻玲、林俊逸/音樂萬萬歲3
・陶晶瑩、林俊逸、吳怡霈/星光大道
綜合節目主持人獎

・胡瓜【胡自雄】/醫師好辣
・徐乃麟、曾國城、張文綺、Albee【劉璟瑩】/天才衝衝衝
・黃湘婷/客家熱點子
・黃瑽寧/愛+好醫生
・曾國城/一字千金
攝影獎

・李鳴/公視人生劇展-藥笑24小時
・陳宗志/紫色大稻埕
・陳麒文/川流之島
・趙冠衡/公視人生劇展-衣櫃裡的貓
・韓紀軒/一把青
剪輯獎

・李俊宏/公視人生劇展-衣櫃裡的貓
・杜素鈴、劉振南/公視人生劇展-藥笑24小時
・杜敏綺/一把青
・詹京霖/川流之島
・蕭汝冠/紫色大稻埕
音效獎

・王希文、簡豐書/溺境
・王敏旭、陳灉、蔣震道、許嵐婷、Thomas Foguenne福多瑪/公視人生劇展-衣櫃裡的貓
・邱昇元、王詠霖、葉約瑟/川流之島
・陳小霞、張藝、吳柏醇、黃大衛、林傳智、陳玠含/一把青
・鄭宏澧/公視人生劇展-再見女兒
燈光獎

・丁海德/一把青
・莊宏彬/川流之島
・劉宸瑋/公視人生劇展-衣櫃裡的貓
・劉宸瑋/公視學生劇展《登入晚餐》
・謝漢諹/紫色大稻埕
美術設計獎

・王筱恬/公視人生劇展-衣櫃裡的貓
・唐嘉宏/愛情算不算
・許英光、姚君、許淑華、嚴振欽/一把青
・許英光/紫色大稻埕
・簡春玉/滾石愛情故事 小薇
節目創新獎

・一字千金榜中榜
・全球中文音樂榜上榜
特別貢獻獎

・廖春梅女士(藝名:梅芳)
・龐宜安 女士


廣播金鐘

節目獎

流行音樂節目獎

・拍律遊樂園(參賽單位:國立教育廣播電臺)
・音樂123(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)
・音樂五四三(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
・音樂哈瓦那(參賽單位:太陽廣播電台股份有限公司)
・愛的故事(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
非流行音樂節目獎

・音樂地圖(參賽單位:臺北廣播電臺)
・音樂伸展台-音樂花茶(參賽單位:高雄廣播電臺)
・焦點音樂(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
・新客家空中音樂會(參賽單位:新客家廣播事業股份有限公司)
・蒙德里安調色盤(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
教育文化節目獎

・方祖涵的運動筆記(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
・自然筆記(參賽單位:國立教育廣播電臺)
・幸福聯合國(參賽單位:國立教育廣播電臺)
・臺灣故事島(參賽單位:臺北廣播電臺)
・學生去哪兒(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
兒童節目獎

・九點強強滾(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
・小蕃薯列車(參賽單位:高雄廣播電臺)
・我的世界好朋友(參賽單位:國立教育廣播電臺)
・音樂‧故事灣(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
・賽恩思遊樂園(參賽單位:國立教育廣播電臺)
少年節目獎

・Amazing小宇宙(參賽單位:高雄廣播電臺)
・小太陽的天空(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
・少年法律特搜隊(參賽單位:臺北廣播電臺)
・青春好好Young(參賽單位:財團法人富邦文教基金會)
・進擊YOUNG少年(參賽單位:歡樂廣播事業股份有限公司)
社會關懷節目獎

・人生路歌聲情(參賽單位:國立教育廣播電臺)
・心靈故鄉(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
・生命大不同(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
・快樂‧夢想‧家(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
・快樂麥克風(參賽單位:全景社區廣播電台股份有限公司)
藝術文化節目獎

・文學居酒屋(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
・文學邊城(參賽單位:太陽廣播電台股份有限公司)
・我的綺想世界(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
・音樂地球村(參賽單位:復興廣播電臺)
・臺灣名角唱京戲(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
綜合節目獎

・央廣下午茶(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
・自然有意思(參賽單位:國立教育廣播電臺)
・到底想幹嘛(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
・原來在臺北(參賽單位:臺北廣播電臺)
・野放心世界(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
社區節目獎

・Mapolong Kita(原來在一起)(參賽單位:花蓮希望之聲廣播電台)
・北回鄉情(參賽單位:正聲廣播股份有限公司嘉義廣播電臺)
・雲林好風情(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
・愛上新竹(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
・樂活社區水噹噹(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)
廣播劇獎

・RTI黃金劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
・RTI劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
・午后文學館(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
・生活繽紛樂-台灣故事廳(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
・鑼聲若響(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
單元節目獎

・世界很大同(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
・迓媽祖看熱鬧(台灣古早味單元系列)(參賽單位:曾文溪廣播電台股份有限公司)
・妙語連台(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
・健康也上「影」(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
・詩歌人聲(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
流行音樂節目主持人獎

・丹尼【呂理傑】/音樂123
・尚恩【黃彥翔】、內克【吳宇軒】/聽什麼東西
・馬世芳/音樂五四三
・袁永興/拍律遊樂園
・詹怡嘉/愛的故事
非流行音樂節目主持人獎

・子雁、華姵/新客家空中音樂會
・李可/音樂伸展台-音樂花茶
・呂岱衛/蒙德里安調色盤
・采琦【金玉琦】/音樂地圖
・張翰揚/當音樂來敲門
教育文化節目主持人獎

・珊珊【呂明珊】/建築美樂地
・范欽慧/自然筆記
・張朝傑、岳玲【岳惠玲】/警廣晚學堂
・陳愷、季潔【蔡宜穎】/技職教育躍龍門
・劉清彥、黃迺毓/閱讀推手
兒童節目主持人獎

・小茱姐姐【施賢琴】/賽恩思遊樂園
・小茱姐姐【施賢琴】、顧芸曦/我的世界好朋友
・玲玲姐姐【高秀玲】/音樂‧故事灣
・楊靜、宋玲、楊書棣/跟我做朋友
・趙自強/九點強強滾
少年節目主持人獎

・珍珍【林偉華】、鐵雄/少年法律特搜隊
・宥耣/進擊YOUNG少年
・徐嬿【徐若彧】/Weekend!瘋校園
・鄭晴、曹文娟/小太陽的天空
・蘇菲蘇【蘇文妍】/Amazing小宇宙
社會關懷節目主持人獎

・王文心/生命大不同
・王淑榮/快樂‧夢想‧家
・余秀芷/45度角的天空-秀芷的異想世界
・林夢萍/一點點不同
・香香【鍾麗香】/銀髮樂逍遙
藝術文化節目主持人獎

・朱家綺/我的綺想世界
・林政言/文學邊城
・高美瑜/臺灣名角唱京戲
・端端【陳端慧】/世界夢想表演廳
・劉軒/藝術好好玩
綜合節目主持人獎

・李可【林美華】、方盈【胡悅盈】/我們熟不熟
・李菁【李芝菁】、羅國盛/央廣下午茶
・林夢萍、王晴/到底想幹嘛
・排灣小蔡【蔡文祥】/原來在臺北
・楊平世、燕子【賴素燕】/自然有意思
社區節目主持人獎

・排灣小蔡【蔡文祥】、阿美姞荷【林祝素蘭】/Mapolong Kita(原來在一起)
・溫士凱/全世界來作客
・潘國正、洪惠冠/愛上新竹
・韓艾婷/愛戀桃花園
・謝佩津/樂活社區水噹噹
企劃編撰獎

・小茱姐姐【施賢琴】/賽恩思遊樂園
・王秀芳、費工怡/鑼聲若響
・李知昂、袁常捷、陳冬菱/台灣地景詩
・鄒頡龍、唐陶、Jacky【陳昱豪】、潔楓【尹潔楓】/健康也上「影」
・蘇菲蘇【蘇文妍】/Amazing小宇宙
音效獎

・成春福【林建成】、譚志薏/世界很大同
・吳坤龍、許淳清、蔡怡雯/生活繽紛樂-台灣故事廳
・阿珮【黃琇珮】、宥耣/快樂麥克風
・周信宏、劉駿逸、林育宣/午后文學館
・高菁霞/鑼聲若響
商品類廣告獎

・HP筆電–黃子佼篇
・山進電子二波段數位收音機–夜市叫賣篇
・好物市集母親節–媽媽存在感篇
非商品類廣告獎

・心動899–曾經的美好系列形象廣告
・扭曲的社會–被正義打擊的博愛
・社會關懷-放下3C 2.0
電臺品牌行銷創新獎

・2015 Hit Fm年度百首單曲票選-我的年度一歌
・POP大國民學測
・Touch IC. Yes, I See!
・九八新聞台「娃娃聽見全世界」系列台呼--童聲齊唱抒情版;童心協力版;童享歡樂版;童言童語版;一口童聲版;童聲齊唱笛子版。
・教育花園分享會
數位應用獎

・內政部警政署警察廣播電臺/當〝VR音聲〞遇上〝文化平權〞
・內政部警政署警察廣播電臺/警廣路況伴您行,警政服務安您心。
・漢聲廣播電臺/廣播站臺設備系統數位化遠端遙(監)控
特別貢獻獎

周進升先生(藝名:放送頭)
吳芳如女士



↓↓ 2016年廣播電視金鐘獎 轉播資訊 ↓↓

三立:10/1 廣播金鐘,10/8 電視金鐘


網路電視:2016金鐘獎轉播頻道




最新得獎名單:2016金鐘獎得獎名單


得獎者出爐:尚未公布




超多網站使用教學、 最新功能資訊, 還有很多沒發現的有趣玩意, 都在無痛教學!


【104年電視金鐘獎 頒獎典禮】



↓↓ 2015年廣播電視金鐘獎 轉播資訊 ↓↓

中視:9/19 廣播金鐘,9/26 電視金鐘


網路電視:2015金鐘獎轉播頻道








2015年廣播電視金鐘獎 頒獎典禮 資訊


廣播類:
主持人:聶雲、黃秀娟
舉行日期:2015年9月19日
地點:臺北市國父紀念館
得獎名單:第50屆廣播金鐘獎 得獎完整名單
精彩片段:2015廣播金鐘獎 頒獎典禮精采回顧
▼ 2015廣播金鐘頒獎典禮 完整實錄





電視類:
主持人:無(由張小燕、胡瓜、吳宗憲、張菲串場)
舉行日期:2015年9月26日 (即將來臨,敬請期待!)
地點:臺北市國父紀念館


轉播資訊:
電視網絡:中視、中天、公視
廣播頻道:亞洲廣播網

▼ 歷屆金鐘影帝 - 獲獎瞬間!



2015年電視金鐘獎入圍名單搶先公布!!!
節目獎



戲劇節目獎

16個夏天(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
C.S.I.C鑑識英雄(參賽單位:超人睿奇製作有限公司)
妹妹(參賽單位:八大電視股份有限公司、親愛的工作室有限公司)
客家劇場—出境事務所(參賽單位:客家電視台)
客家劇場—新丁花開(參賽單位:客家電視台)
迷你劇集/電視電影獎

公視人生劇展—小孩(天大影業股份有限公司)
公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)
公視人生劇展—回家路上(安澤映畫有限公司)
公視人生劇展—浪子單飛(喜融融電影有限公司)
麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)
教育文化節目獎

TVBS看板人物(聯意製作股份有限公司)
展翅的生命力(生態主張數位影像有限公司)
探索新美台灣(亮相館影像文化股份有限公司)
聚焦全世界(東森電視事業股份有限公司)
燃燒的鬥魂(朝日國際文化事業有限公司)
科學節目獎

台灣製造大解密(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
法布爾昆蟲記(客家電視台)
綻放真台灣5–魚之島(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
兒童少年節目獎

wawa senai (財團法人原住民族文化事業基金會)
YOYO點點名(東森電視事業股份有限公司)
小O事件簿(客家電視台)
流言追追追(財團法人公共電視文化事業基金會)
跟著達人追夢趣(客家電視台)
行腳節目獎

世界第一等(八大電視股份有限公司)
作客他鄉(客家電視台)
背包踐客(中天電視股份有限公司)
元味好生活(傑星傳播有限公司)
勝利催落去(財團法人公共電視文化事業基金會)
綜藝節目獎

Super Star我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)
全球中文音樂榜上榜(聯意製作股份有限公司)
音樂萬萬歲3(財團法人公共電視文化事業基金會)
綜合節目獎

一字千金(財團法人公共電視文化事業基金會)
沒有黑板的社會課(大逆光影音製作有限公司)
爸媽囧很大(財團法人公共電視文化事業基金會)
誰來晚餐(財團法人公共電視文化事業基金會)
雙廚出任務第2季(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
動畫節目獎

唐朝小栗子(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
閰小妹風獅爺大會(財團法人公共電視文化事業基金會)
觀測站少年(財團法人公共電視文化事業基金會)
個人獎



戲劇節目男主角獎

吳慷仁/客家劇場—出境事務所(客家電視台)
周孝安/C.S.I.C鑑識英雄(中國電視事業股份有限公司)
楊一展/16個夏天(聯意製作股份有限公司)
藍正龍/妹妹(八大電視股份有限公司)
藍葦華/客家劇場—新丁花開(客家電視台)
戲劇節目女主角獎

朱芷瑩/客家劇場—新丁花開(客家電視台)
林心如/16個夏天(聯意製作股份有限公司)
黃姵嘉/客家劇場—出境事務所(客家電視台)
楊可涵/新世界(臺灣電視事業股份有限公司)
蔡淑臻/C.S.I.C鑑識英雄(中國電視事業股份有限公司)
戲劇節目男配角獎

朱德剛/新世界(臺灣電視事業股份有限公司)
李天柱/三寶要回家(永昇多媒體股份有限公司)
張少懷/徵婚啟事(聯合互動傳播股份有限公司)
謝佳見/16個夏天(聯意製作股份有限公司)
蘇達/C.S.I.C鑑識英雄(中國電視事業股份有限公司)
戲劇節目女配角獎

李依瑾/新世界(臺灣電視事業股份有限公司)
林雨宣/客家劇場—出境事務所(客家電視台)
苗可麗/聽見幸福(金牌合作影像製作股份有限公司)
許瑋甯/16個夏天(聯意製作股份有限公司)
謝瓊煖/客家劇場—出境事務所(客家電視台)
戲劇節目新進演員獎

從缺
迷你劇集/電視電影男主角獎

東明相/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)
莊凱勛/公視人生劇展—回家路上(安澤映畫有限公司)
莊凱勛/公視學生劇展—出遊(鐵漢堂國際娛樂有限公司)
黃健瑋/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)
黃鐙輝/公視人生劇展—浪子單飛(喜融融電影有限公司)
迷你劇集/電視電影女主角獎

梅芳/公視人生劇展—水源地(和展影視股份有限公司)
溫貞菱/公視人生劇展—小孩(天大影業股份有限公司)
賴雅妍/公視人生劇展—愛情的盡頭(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
嚴藝文/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)
嚴藝文/公視人生劇展—母親練習曲(紅花鐵馬映像所有限公司)
迷你劇集/電視電影男配角獎

吳慷仁/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)
李淳/公視人生劇展—愛情的盡頭(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
黃仲崑/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)
喜翔/公視人生劇展—愛神卡拉OK(金享亮企業有限公司)
溫乘麟/公視人生劇展—母親練習曲(紅花鐵馬映像所有限公司)
迷你劇集/電視電影女配角獎

吳若湄/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)
李維維/一個角落(中天電視股份有限公司)
陳秋貞/公視人生劇展—浪子單飛(喜融融電影有限公司)
潘慧如/公視人生劇展—回家路上(安澤映畫有限公司)
謝盈萱/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)
戲劇節目導演獎

李志薔/客家劇場—新丁花開(客家電視台)
陳戎暉/妹妹(八大電視股份有限公司)
許富翔/16個夏天(聯意製作股份有限公司)
許肇任/客家劇場—出境事務所(客家電視台)
賴孟傑、張修誠/C.S.I.C鑑識英雄(超人睿奇製作有限公司)
迷你劇集/電視電影導演獎

于瑋珊/公視人生劇展—小孩(天大影業股份有限公司)
王傳宗/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)
許榕容/公視人生劇展—浪子單飛(喜融融電影有限公司)
廖士涵/公視人生劇展—回家路上(安澤映畫有限公司)
蕭力修/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)
非戲劇類節目導演獎

江國賓/【展翅的生命力】之一:迷霧森林裡的活寶石(生態主張數位影像有限公司)
李學主、陳筠【烏鈺涵】/發現〜回到大海的蛇(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
柯金源/紀錄觀點–命水(財團法人公共電視文化事業基金會)
黃建亮/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
劉志雄/浩克慢遊(財團法人公共電視文化事業基金會)
非戲劇類節目導播獎

吳美君/超級偶像(三立電視股份有限公司)
宋建忠/公視表演廳–情書(財團法人公共電視文化事業基金會)
吳敏華、石惠玲/名人牀頭書(中天電視股份有限公司)
李麗芳/Super Star我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)
黃慧娟/音樂萬萬歲3(財團法人公共電視文化事業基金會)
戲劇節目編劇獎

杜政哲、盧慧心、楊蕙文、李松霖/16個夏天(聯意製作股份有限公司)
呂蒔媛/客家劇場—出境事務所(客家電視台)
吳繁【吳毓青】、鄧莉芬、黑米【涂芳祥】、陳嘉振/C.S.I.C鑑識英雄(超人睿奇製作有限公司)
徐譽庭/妹妹(八大電視股份有限公司)
黃志翔/新世界(臺灣電視事業股份有限公司)
迷你劇集/電視電影編劇獎

于瑋珊/公視人生劇展—小孩(天大影業股份有限公司)
陳怡儒/公視學生劇展—出遊(鐵漢堂國際娛樂有限公司)
張綺恩/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)
黃建銘、王卉竺/麻醉風暴(財團法人公共電視文化事業基金會)
蔡沂澄/公視人生劇展—回家路上(安澤映畫有限公司)
教育文化節目主持人獎

Biung Tak-Banuaz 【王宏恩】、從從【唐從聖】/Lima 幫幫忙(財團法人原住民族文化事業基金會)
方念華/TVBS看板人物(聯意製作股份有限公司)
麥覺明/MIT台灣誌(中國電視事業股份有限公司)
黃子佼/創藝多腦河(人間電視股份有限公司)
曾寶儀/公視藝文大道(財團法人公共電視文化事業基金會)
兒童少年節目主持人獎

Kiki【鐘晨綺】、彩虹姐姐【蔡孟穎】、林奕勳、劉書宏/科學偵探團(群英社國際股份有限公司)
小兵【薛紀綱】、邵庭、班傑、五熊/流言追追追(財團法人公共電視文化事業基金會)
小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米(財團法人公共電視文化事業基金會)
周子歆、花湧惠/小主播看天下(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
蕭閎仁、草莓姐姐【簡皎竹】、默默【黃子默】、樂樂【黃以樂】/寶島eye嬉遊(報名單位:三立電視股份有限公司)
行腳節目主持人獎

Rima/沙發客玩世界(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)
阮安祖、林信廷/勝利催落去(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
林美秀/故鄉好滋味(報名單位:八大電視股份有限公司)
小剛【唐振剛】/世界第一等(報名單位:八大電視股份有限公司)
大翰【鍾其翰】/作客他鄉(報名單位:客家電視台)
綜藝節目主持人獎

小豬【羅志祥】、小鬼【黃鴻升】/娛樂百分百(八大電視股份有限公司)
吳宗憲、歐漢聲、陳漢典、LuLu【黃路梓茵】/綜藝大熱門(三立電視股份有限公司)
黃子佼/全球中文音樂榜上榜(聯意製作股份有限公司)
黃韻玲、林俊逸/音樂萬萬歲3(財團法人公共電視文化事業基金會)
綜合節目主持人獎

Soac【劉永偉】、Joel【陳義中】/雙廚出任務第2季(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
小鐘【鐘昀呈】/客家人有名堂(客家電視台)
李四端/爸媽囧很大(財團法人公共電視文化事業基金會)
呂如中/人到中年(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
曾國城/一字千金(財團法人公共電視文化事業基金會)
攝影獎

李鳴/尋物少女(中天電視股份有限公司)
周文欽、張緯誌、梁義洋/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
胡午正/客家劇場—新丁花開(客家電視台)
馮信華/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)
黃培理、胡國偉、謝政峰、杜立仁、梁勇光/浩克慢遊(財團法人公共電視文化事業基金會)
剪輯獎

林欣民、周文欽/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
粘瓈文/台灣製造大解密(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
粘瓈文、林欣民/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
賴孟傑/超級夥伴(緯來電視網股份有限公司)
蘇珮儀/尋物少女(中天電視股份有限公司)
音效獎

李春雄、林潔、夏敬淳、謝宗杰/客家劇場—新丁花開(客家電視台)
余政憲/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)
洪梓為/公視人生劇展—一克拉的室友(野火娛樂製作有限公司)
陳飛午、沈志朋/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
蔣震道、徐嵐婷、陳惟君、游寓紳/超級夥伴(緯來電視網股份有限公司)
燈光獎

李元嶽/音樂萬萬歲3(財團法人公共電視文化事業基金會)
許世明/徵婚啟事(聯合互動傳播股份有限公司)
董崇安/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業有限公司)
謝漢諹/客家劇場—新丁花開(客家電視台)
鍾瓊婷/公視人生劇展—偷窺心事(三上影像創作有限公司)
美術設計獎

尤佳施、黃健豪、吳進偉、蔡燦恩、陳淑琳/全球中文音樂榜上榜(聯意製作股份有限公司)
姚國禎、曾少宗/許涼涼與她的少女們(亮相館影像文化股份有限公司)
陳韋中/超級夥伴(緯來電視網股份有限公司)
陳嘉晟/客家劇場—新丁花開(客家電視台)
廖秉怡/一個角落(中天電視股份有限公司)
特別貢獻獎

周遊女士
常楓先生





中視:9/19 廣播金鐘,9/26 電視金鐘


網路電視:2015金鐘獎轉播頻道







103年第 49 屆電視金鐘獎頒獎典禮回顧:
【103年電視金鐘獎 頒獎典禮】


2014金鐘logo


《2014年度第49屆金鐘獎頒獎典禮》,入圍名單已經公布囉,頒獎典禮將於10月25日在台北國父紀念館舉行,主持人由曾國城搭檔Selina。今年最大贏家是由台視所製作的《雨後驕陽》,入圍戲劇節目獎等共12項。而公視的《刺蝟男孩》與客家電視台的《在河左岸》入圍8項;三立《我的自由年代》入圍5項。有關金鐘獎頒獎典禮、明星演員等,詳細資訊請隨時鎖定 KiKiNote,完整資訊隨時 Update 報給你知!!




超多網站使用教學、 最新功能資訊, 還有很多沒發現的有趣玩意, 都在無痛教學!

仙人掌頭像-KiKiNote金鐘獎 頒獎典禮 直播/轉播資訊


2014 電視金鐘獎 重播影片!





仙人掌頭像-KiKiNote官方app下載抽好禮

掃描手機所屬作業系統的QR-Code或直接點選網址下載
金鐘獎QRCODE
金鐘獎官方APP:金鐘獎官方APP (依裝置自動導向下載頁面)

金鐘官方APP抽獎
活動時間:10/1 (三) ~10/20(一)
活動資訊:只要下載「金鐘獎2014」APP,參與當週主題活動,就有機會獲得『第49屆廣播電視金鐘獎頒獎典禮』入場卷!
取票方式:頒獎底臉當天17:00於國父紀念館西側服務台領取。



仙人掌頭像-KiKiNote金鐘獎頒獎時間/資訊


廣播金鐘獎

廣播金鐘獎:10/18(六)19:00~22:00
舉辦地點:台北市國父紀念館
主持人:Dennis路嘉怡
LIVE 播出:
中視:10/18(六) 19:00 - 22:00
重播時段
中視:10/19(日) 00:00 - 03:00
   10/19(日) 09:00 - 12:00


電視金鐘獎

星光大道:10/25(六) 17:30
舉辦地點:台北市國父紀念館
主持人:JR吳怡霈

JR2 吳怡霈2
頒獎典禮 :10/25(六) 19:00
主持人:曾國城Selina
曾國城 selina
LIVE 播出:
中視:10/25(六) 17:30 - 23:00
重播時段
中視:10/25(六) 23:00 - 03:00
   10/26(日) 13:30 - 19:00



仙人掌頭像-KiKiNote金鐘獎表演嘉賓、節目

廣播金鐘獎




電視金鐘獎




仙人掌頭像-KiKiNote金鐘獎入圍名單


官方入圍名單:金鐘獎入圍名單

仙人掌注意事項-KiKiNote綠色字為得獎者
一、節目獎
戲劇節目獎

沒有名字的甜點店(磬石數位媒體有限公司、前景娛樂有限公司)
我的自由年代(三立電視股份有限公司)
雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
客家劇場—在河左岸(客家電視台)
↓點擊圖片可看更多資訊↓
沒有名字的甜點店 我的自由年代 雨後驕陽 刺蝟男孩  在河左岸
迷你劇集/電視電影獎

公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
曉之春(中國電視事業股份有限公司)
教育文化節目獎

TVBS看板人物(聯意製作股份有限公司)
大愛醫生館(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
台灣菁英戰士:陸戰蛙人(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
聚焦全世界(超級傳播股份有限公司)
奮起台灣(聯意製作股份有限公司)
科學節目獎

生命旅程—Hello Brain!(東臺傳播股份有限公司)
台灣無比精彩(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
氣候變遷下的抉擇(聖工坊有限公司)
探索科學 解碼台灣(臺灣電視事業股份有限公司)
發現(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
兒童少年節目獎

小主播看天下(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
生活裡的科學(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
地球的孩子(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
昆蟲捉迷藏(客家電視台)
為了功夫闖天下(財團法人公共電視文化事業基金會)
行腳節目獎

台灣壹百種味道Ⅱ(壹傳媒電視廣播股份有限公司)
勝利催落去(財團法人公共電視文化事業基金會)
發現大絲路Ⅱ(亞洲衛星電視股份有限公司)
跟著能源去旅行(聖工坊有限公司)
瘋台灣全明星(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
綜藝節目獎

Super Star 我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)
王子的約會(臺灣電視事業股份有限公司)
超級夜總會(三立電視股份有限公司)
最強大國民(中國電視事業股份有限公司)
萬秀豬王(映畫傳播事業股份有限公司)
↓點擊圖片可看更多資訊↓
我要當歌手 王子的約會 超級夜總會 最強大國民 萬秀豬王

綜合節目獎

ari ari一起回家吧(財團法人原住民族文化事業基金會)
我在台灣 你好嗎(財團法人公共電視文化事業基金會)
沒有黑板的社會課(大逆光影音製作有限公司)
農夫與他的田(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
雙廚出任務(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
動畫節目獎

100個種子的秘密(中華電視股份有限公司)
唐朝小栗子(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
閰小妹第三季(財團法人公共電視文化事業基金會)


二、個人獎
戲劇節目男主角獎

JUNIOR【韓宜邦】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
鍾承翰/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
李銘順/親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)
張庭瑚/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
藍正龍/流氓蛋糕店(可米國際影視事業股份有限公司)
↓點擊圖片可看更多資訊↓
JUNIOR1 鍾承翰1 李銘順1 張庭瑚1 藍正龍1

戲劇節目女主角獎

天心/親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)
粉紅豬【鍾欣凌】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
張榕容/沒有名字的甜點店(磬石數位媒體有限公司)
楊謹華/女王的誕生(中天電視股份有限公司)
嚴藝文/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
↓點擊圖片可看更多資訊↓
天心 鍾欣凌 張榕容 楊謹華 嚴藝文

戲劇節目男配角獎

王鏡冠/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
古理德/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
是元介/我的自由年代(映畫傳播事業股份有限公司)
陳博正/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
楊子儀/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
王鏡冠 古理德 是元介 陳博正 楊子儀

延伸閱讀:
楊子儀傳好事近?

戲劇節目女配角獎

小甜甜【張可昀】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
秋乃華【林乃華】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
陸明君/熱海戀歌(三立電視股份有限公司)
席曼寧/親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)
謝瓊煖/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
↓點擊圖片可看更多資訊↓
小甜甜 秋乃華 席曼寧 陸明君 謝瓊煖

迷你劇集/電視電影男主角獎

王瑞【王錫瑞】/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
施名帥/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
高盟傑/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
黃河/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)
喜翔/公視人生劇展—無敵戰艦協和號(李啟源電影有限公司)
迷你劇集/電視電影女主角獎

尹馨/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
李康宜/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
何璦芸【何秀蘭】/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
鄭家榆/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
賴雅妍/公視人生劇展—家事提案(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
迷你劇集/電視電影男配角獎

呂福祿/公視學生劇展—紺珠之地(財團法人公共電視文化事業基金會)
洛可杉/公視人生劇展—無敵戰艦協和號(李啟源電影有限公司)
喜翔/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)
蔡明修/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
潘親御/公視學生劇展—夏日紀事(十一電影業有限公司)
迷你劇集/電視電影女配角獎

六月【蔡君茹】/公視人生劇展—加油喔!阿文(巴布薩音像故事農場有限公司)
向娃【陳英柳】/公視人生劇展—轉。大人(金享亮企業有限公司)
楊潔玫/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
溫貞菱/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
饒星星/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

戲劇節目導演獎

王小棣、安哲毅/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
吳蒙恩/我的自由年代(三立電視股份有限公司)
周曉鵬、葉鴻偉/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
陳長綸/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
鄭芬芬/媽,親一下!(聯意製作股份有限公司)
迷你劇集/電視電影導演獎

王傳宗/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
安哲毅/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
柯汶利/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
陳鈺杰/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
廖士涵/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)
非戲劇類節目導演獎

吳米森/青春的進擊—關於二十,以及¬_¬_。(財團法人公共電視文化事業基金會)
柯金源/守望台灣—餘生˙共游(上)(下)(財團法人公共電視文化事業基金會)
姚執善/台灣菁英戰士:陸戰蛙人(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
陳樂人/台灣大自然系列—有雞可尋(苗栗縣火炎山苑裡沖積扇平原生態人文發展協會)
黃建亮、林冠廷/台灣無比精彩(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
非戲劇類節目導播獎

吳美君/超級偶像8(三立電視股份有限公司)
李麗芳/Super Star 我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)
梁遠毅/閃亮的年代(財團法人公共電視文化事業基金會)
黃慧娟/公視HD表演廳 2013柏林愛樂交響樂團(財團法人公共電視文化事業基金會)
劉應鐘/萬秀豬王(中國電視事業股份有限公司)
戲劇節目編劇獎

王小棣、安哲毅、張可欣、詹俊傑/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
高妙慧、余智珉、李定偉、文采、王公誠/沒有名字的甜點店(磬石數位媒體有限公司)
陳長綸、柯淑卿、林佳慧/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
許芸齊、吳佩珍/我的自由年代(三立電視股份有限公司)
溫怡惠、李義澤/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
迷你劇集/電視電影編劇獎

王傢軍、傅凱羚/公視學生劇展—紺珠之地(老灰狼影片製作有限公司)
陳昱俐/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
陳鈺杰、王莉雯、李張清慧/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
梁莫非【鮑基芬】、安哲毅/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司) 張綺恩、王傳宗/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
教育文化節目主持人獎

陳怡真/愛悅讀(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
曾寶儀/公視藝文大道(財團法人公共電視文化事業基金會)
詹怡宜/一步一腳印 發現新台灣(聯意製作股份有限公司)
蔡燦得/幕後的一千零一夜故事(財團法人公共電視文化事業基金會)
簡守信/大愛醫生館(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
兒童少年節目主持人獎

小兵【薛紀綱】、葉雅庭/Lokah 巴勇(財團法人原住民族文化事業基金會)
王伯源、陳瑋薇/生活裡的科學(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
方菊雄/呼叫妙博士(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
洪菱蔚、王伯源/當我們童在一起(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
鍾依芹/搞就一條線(客家電視台)
行腳節目主持人獎

Janet【謝怡芬】/瘋台灣全明星(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
阮安祖、許哲誠、林信廷/勝利催落去(財團法人公共電視文化事業基金會)
沈文程【周沈文程】/寶島漁很大(三立電視股份有限公司)
從從【唐從聖】/跟著能源去旅行(聖工坊有限公司)
廖科溢/發現大絲路Ⅱ(亞洲衛星電視股份有限公司)
綜藝節目主持人獎

哈林【庾澄慶】、ELLA【陳嘉樺】/王子的約會(臺灣電視事業股份有限公司)
徐乃麟、曾國城/天才衝衝衝(中華電視股份有限公司)
豬哥亮、陳亞蘭/萬秀豬王(中國電視事業股份有限公司)
黃子佼/Super Star 我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)
澎恰恰【彭高尚】、許效舜/超級夜總會(三立電視股份有限公司)
↓點擊圖片可看更多資訊↓
主-王子的約會 主-天才衝衝衝 主-萬秀豬王 主-我要當歌手 主-超級夜總會

綜合節目主持人獎

李四端/爸媽囧很大(財團法人公共電視文化事業基金會)
李晶玉/真情部落格(米迦勒傳播事業股份有限公司)
陳文茜/中天的夢想驛站(中天電視股份有限公司)
張小燕/SS小燕之夜(中天電視股份有限公司)
曾國城、夏于喬、阿基師、詹姆士/型男大主廚(庫立馬媒體科技股份有限公司)
↓點擊圖片可看更多資訊↓
李四端 李晶玉 陳文茜 張小燕 型男大主廚
攝影獎

李鳴/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)
陳添寶/紀錄觀點—滾滾沙河(財團法人公共電視文化事業基金會)
馬華【馮信華】/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
陳鈺杰、林厚成/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
陳俊康、許智為、朱培基、葉道宏/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
剪輯獎

安邦、鄭心愷/主桌(老灰狼影片製作有限公司)
柯汶利/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
范揚仲、林欣民/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
陳博文、李宜珊/青春的進擊—關於二十,以及¬_¬_。(財團法人公共電視文化事業基金會)
楊守義、林欣民/台灣特戰部隊(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
音效獎

沈聖德、李穎/公視人生劇展—家事提案(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
杜篤之/公視HD紀錄片—金馬系列【戰酒】(新汎亞國際多媒體有限公司)
周宗崑、陳羿棨/生命旅程—Hello Brain!(東臺傳播股份有限公司)
蔣韜/客家電視電影院—到站(客家電視台)
薛易欣、吳欣穎、余政憲/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
燈光獎

丁海德/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
李少雲、王知政/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
鄧紀璿/湊陣(群龍國際影視娛樂有限公司)
謝建發/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
蘇良志/熱海戀歌(三立電視股份有限公司)
美術設計獎

范家綺/慢吞吞小學(多多影像製作有限公司)
彭維民、葉承達/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
蒲士榮/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
劉基福、林智明/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
蘇耀堂、李建裕/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)


三、節目行銷獎
我的自由年代(三立電視股份有限公司)
刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
巷弄裡的那家書店(夢田影像股份有限公司)
食尚玩家(夏日熱鬪篇命運規劃局)(聯意製作股份有限公司)
親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)


四、創新技術獎
從缺


五、特別貢獻獎
張冰玉【張平】女士
黃黎明女士
仙人掌頭像-KiKiNote2014 廣播金鐘獎 影片/新聞

2014 廣播金鐘獎 重播影片!








更多金鐘獎相關網頁

喜歡我們的文章嗎
給一個讚吧~^^
本站聲明
目前偵測到您現在處於未登入的狀況中 若在此狀態進行收藏很有可能導致資料遺失或錯誤 建議先行登入後重新執行步驟,不僅能保障收藏資料也能獲得最新的資訊唷! kikinote小精靈關心您!
不再顯示此視窗